НоминантГреммы сыграет в Мурманск



Свой день рождения праздновать Национальный академический симфонический оркестр Украины в зрительном зале Дворца детей и молодежи. Восьмого ноября в 18.00 здесь состоится концерт по случаю 90 летия со дня основания оркестра в рамках Всеукраинского юбилейного концертного тура.

Национальный оркестр один из наиболее известных в Восточной Европе симфонических коллективов. Оркестр был основан 25 ноября 1918 Постановлением Совета Министров Украинского государства и утвержден гетманом Павлом Скоропадским. Национальный симфонический оркестр всегда был и остается творческой лабораторией для украинских композиторов, дирижеров и солистов. Первое исполнение своих произведений доверяли оркестра украинские композиторы Борис Лятошинский, Левко Ревуцкий, Валентин Сильвестров, Евгений Станкович, Мирослав Скорик, а также Сергей Прокофев, Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян.

В последние годы оркестр записал свыше восьмидесяти компакт дисков с украинским и мировым репертуаром. Диск с записью симфоний № 2 и № 3 Бориса Лятошинского был признан Австралийской государственной телерадиокомпанией (АВС) лучшим мировым записью 1994, а диск с записью произведения Валентина СильвестроваРеквием для Ларисы в 2004 году стал номинантом на 47 м ежегодном конкурсе премииГремми .

В репертуаре оркестра все симфонии Бетховена, Брамса, Брукнера, Шуберта, Чайковского, Рахманинова, Скрябина, Прокофева, Шостаковича, Лятошинского, Малера, симфонические произведения от эпохи барокко до современного авангарда, аккомпанемент инструментальных и вокальных произведений.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра лауреат Национальной премии Украины имени Шевченко Владимир Сиренко.