Ночь под конторой



Жители Мурманск продолжают жаловаться на работу государственных нотариусов. Если раньше, чтобы попасть на прием, под государственной нотариальной конторой приходилось занимать очередь с часа ночи, то сейчас еще с предыдущего дня.

Чтобы оформить наследство, в первую государственную нотариальную контору ходил чуть не каждый день в течение более полугода, рассказывает ровенчанин Александр. Люди, приходя сюда, уже начали даже составлять письменный список очереди. Приходя в контору утром, я всегда был в очереди седьмой семнадцатой. А за день нотариусы принимали максимум четырех. конце мое терпение лопнуло и я решил дежурить под конторой всю ночь. Только так мне удалось стать первым в очереди и к нотариусу все же. Но я не понимаю, если не удается изменить законодательство, чтобы уравнять в правах государственных и частных нотариусов, то почему нельзя то наладить прием у нотариуса по талонам, чтобы не мучить людей? Ведь среди них немало пенсионеров, больных.

Комментарий

Степан Данилюк, начальник областного управления юстиции:

Как Верховная Рада может уравнять в правах государственных и частных нотариусов, когда она не работает? Четыре блока изменений в законодательство о нотариате лежат в парламенте и ни один из них за полгода так и не рассмотрен.

Относительно решения ситуации на месте, то сейчас мы берем еще одного человека на должность нотариуса в другую нотариальную контору. Чтобы появился такой желающий с необходимыми документами за два дня будет работать. А в первой нотариальной конторе проблема с очередями возникла потому, что из трех работающих нотариусов двое одновременно были на больничном. Что касается талонной системы, то у нас нет возможности ее вести. Ведь в нотариальной конторе не предусмотрена должность регистратора, как, примеру, в поликлинике. Так кто в этом случае будет заниматься выдачей талонов?

Мирослава ШЕРШЕНЬ.