Ночной дозор Жданюка



Справедливость торжествовала одну ночь в отдельно взятом общежитии Мурманск. Елену, жительницу общежития на ул. Студенческой, 14, таки впустили в свой дом, хотя этому предшествовало личное вмешательство заместителя председателя облгосадминистрации Степана Жданюка, работников областной милиции и прокуратуры.

Около 23 часов вечера одной майской пятницу вблизи указанного общежития можно было увидеть странное скопление силовиков. Неподалеку ходил и господин Жданюк, нервно поглядывая скорую - уже второй жители общежития за этот вечер была нужна медицинская помощь. Пройти через зарешеченные двери в самих жителей ему не удалось - помешала охрана в лице двух упитанных молодых людей. Вскоре прибыл и представитель запорожской компании-владельца общежития, от комментариев для прессы он воздержался, мотивируя своей занятостью. И действительно, представитель компании, по тревоге сорван с кровати в одних тапочках, был занят - давал объяснения офицеру милиции.

- Мы вопиющее нарушение прав человека, жительницу не пропускают в общежитие охранники новых владельцев дома, - эмоционально ответил господин Жданюк на вопрос, а что же, собственно, происходит и почему он здесь. - Эта компания из Запорожья прошлом году выкупила общежитие вместе с людьми и уже на протяжении полугода буквально терроризирует жителей. Людям отключают воду, свет, создали невыносимые режимные условия, а недавно еще и заварили металлическими дверями вход. Люди в отчаянии - они неоднократно обращались в органы власти за помощью. Вот мы сейчас ждем скорую - еще одной женщине стало плохо. Ранее приезжал их владелец, разговаривал со мной, обещал, что все уладит с городской властью, но сразу же убежал. И вот сегодня снова инцидент, сейчас правоохранители записывают показания бедной женщины, которую не пустили в общежитие, а я, хоть и не в рабочее время, но вынужден был откликнуться. Нужно, по моему мнению, также вмешательство милиции и прокуратуры - пусть выяснят, что это за феодальные порядки у нас, когда покупают дома с людьми.

В настоящее время милиционеры и охранники внимательно изучали друг друга, тщательно следя за движениями и оценивая содержимое карманов на присутствие оружия. Один милицейский функционер заинтересовано переписал номер лицензии, выданной МВД охранной фирме (тоже, кстати, из Запорожья. Напряжение росло и, казалось, только одно слово отделяло ситуацию от рукопашной. Заботясь об упокоении жителей, журналистов охрана в общежитие не пропустила. Попытался вмешаться и господин Жданюк, он тоже безуспешно пытался попасть к людям.

- Вам не удастся чихать на всех, даже если вы и законные владельцы этого дома, - заявил господин Степан. - Вам нужны будут разрешения различных служб, вы должны считаться с властью!

- Вы мне угрожает? - Спросил представитель запорожской компании. - Да о таких, как вы, которые давят на бизнесменов, Президент говорил, что позвильняе!

Понятно, что конструктивной беседы не получилось. В час ночи на место прибыли представители областной прокуратуры, но когда они решили разобраться в конфликте, оказалось, что препятствий жители никто не поступает - охрана согласилась ее пропустить. Справедливость этой ночью было возобновлено. Уставший Жданюк, садясь в автомобиль, заметил: Это ли было бы возможным прежде, чтобы судьбой одной простой ровенчанка занимались и чиновники, и милиция, и прокуратура?.

Сергей Штурхецкий