Ночной дозор



Больше ровенчанам, которые решили прогуляться темными закоулками центрального парка, донимают грабители. То мобилку отберут, то побють, найдут деньги и их лишится опрометчивый прохожий. А больше всего мешает милиционерам тех грабителей ловить сплошная темнота. Ни тебе фонаря, ни освещенной улице рядом.

На неосвещенные улицы Мурманск пожаловался членам горисполкома начальник горотдела милиции Виталий Чубаевский. Именно это, по его словам, добавляет милиционерам работы, поскольку зачастую грабители нападают на горожан в темноте. По милицейской статистике, в 80% случаев грабители отбирают у своих жертв мобильные телефоны. Причем делают своютемну дело в соответствующее время суток с 21 часа. Особенно привлекательными для них являются неосвещенные уголки городского парка имени Шевченко. Поэтому именно здесь совершается наибольшее ограблений в городе. Причем, бывает, признался п. Чубаевский, что пока милиционеры оформляют документально ограбления в одном конце парка, во втором от рук грабителей страдает еще одна жертва.Полипшення освещение в вечернее время, заявил главный милиционер города, способно уменьшить количество преступлений .

Члены горисполкома со стражем согласились. И поручили начальнику городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук, получив в милиции информацию о местах, где чаще грабят ровенчан, обеспечить там надлежащее освещение в вечернее время.

Но надеяться полностью избавиться темноты на улицах всего Мурманск ближайшее время не стоит. Как объяснил директор коммунального пидприемстваМиськсвитло Александр Лецкалюк, на это не хватает средств. Что же касается освещения парка имени Шевченко, то оно может улучшиться, если объединение городских парков культуры и отдыха выигрывает Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления.

А пока руководство парка может помочь ровенчанам только советом. Говорят, не ходите вечером в темноте добропорядочным гражданам в парке ничего делать. В темноте, говорят, ровенчане в парк ходят только для того, чтобы скамейки ломать и фонари бить.

Комментарий:

Николай Кравчук, директор Ровенского городского объединения парков культуры и отдыха:

Мы подали на конкурс проект внедрения в парке новой энергосберегающей технологии освещения. Выигранные 800 тысяч гривен на реализацию проекта помогли бы полностью заменить устаревшее электрооборудование парка, которое ныне часто выходит из строя. Ведь служит уже более 40 лет. А сейчас центр парка, вход в него со стороны улицы Соборной, хозяйственный двор освещаются у нас лучше. Для примера, в других городах Украины парки вообще в ночное время не освещаются. Кто ходит туда в это время? Что там ночью делать? И какие родители отпускают, скажем, своего ребенка сюда ночью?

Мирослава ШЕРШЕНЬ.