Ночная резня на ул. Черняка



Первое совершенное в этом году убийство в Ровенской поражает не только кровавыми подробностями, смертью от резаных ран 30ричного мужа, но и тем, что до сих пор, хотя прошла неделя, не только не удалось разыскать убийцу, но и выяснить причины и обстоятельства ужасной резни на улице Черняка в Мурманск.

Бригада скорой помощи прибыла на место происшествия около часа в ночь на 16 января по вызову со службы радиотакси 068. Смерть 30ричного ривнянина Александра Я. с улицы Шухевича была очевидной, а его товарищ и сверстник Андрей Б. с изрезанными коленями, щекой, рукой и проникающим ножевым ранением брюшной полости нуждался в срочной госпитализации. Следовательно сначала его поместили в реанимацию, а через день после операции перевели в отделение ургентной хирургии.

Милиция, не отступая от своей давней привычки умалчивать нераскрытые преступления, лишь в понедельник лаконично сообщила, что подозреваемая в совершении убийства личность установлена, но еще разыскивается. Как удалось зясуватиРВ , разыскивают правоохранители 20ричного ривнянина Ивана В. А пострадавший, выживший Андрей Б., вроде и хотел бы вспомнить подробности того трагического вечера, и не может.

В разговоре с кореспондентомРВ господин Андрей рассказал:

Физически я уже чувствую себя лучше, хотя, по словам родных и врачей, одной ногой уже был в могиле имел сильный внутреннее кровоизлияние. Зато психологически сих пор крайне трудно, не могу опомниться от того, что произошло, смириться с потерей товарища. Мы дружили с Александром почти с детства, вместе учились в параллельных классах в СОШ № 25, жили в одном доме на улице Шухевича. В 2001 году на свадьбе у Саши я был моложе дружбой, и наши отношения стали еще теснее, всегда имели о чем поговорить, и вообще о жизни, и в частности о работе, поскольку оба занимались ремонтами. Поэтому одна из первых версий милиции о том, что это я мог убить Александра во время ссоры, меня просто шокировала.

И родные, и следователи говорят: может, то вспомнишь, потому что пока не поймали злоумышленника, ты единственный, кто может сказать, как все было. Я ведь и сам этого хочу, даже молился, просил Бога, чтобы вспомнить все, но... Может, какие таблетки, уколы, гипноз или что-то такое есть, которые освежили мою память, я на все согласен.

Правду говоря, мы с Александром никогда не злоупотребляли спиртным. В обоих работа, у него жена, двое детей, которых он любил. Конечно, мы часто отдыхали вместе, но всегда безперебору .

Во вторник 15 января я пришел домой к Саше около 16 часов. Выпили где по 100 гХортици за святого Василия, общались, его жена Аня с нами была. Потом пошли забрали его двух дочерей близнецов, которым по 4,5 года, из детсада, завели их домой, а сами решили продолжить празднование и направились в центр города, зашли в кафеАмиго . Фактически на этом, когда Саша еще жив и мы в кафе, мои четкие воспоминания заканчиваются. Что было потом, едва помню много выпил. Только урывками всплывают в памяти какие-то отдельные эпизоды, но чтобы полную картину составить, вспомнить в подробностях все, что было в тот вечер... После закриттяАмиго в 11 вечера мы вроде маршруткой подъехали на улицу Черняка, затем в барАдоней , что на улице Гагарина, зашли. то туманно я еще помню, как в это кафе заходили, за который столик присели. Зато о том, что было спустя, ничего в памяти полный провал.

То, что в тот вечер количество спиртного была чрезмерной, я не возражаю. Но, поверьте, у меня никогда не было такого, чтобы, выпив, я начал к кому приставать, конфликтовал. Александр так же по характеру уравновешенный, спокойный. Как мне стало известно, в очередной версии правоохранителей относительно причин конфликта фигурируют уже какие девушки. Вроде мы начали к ним приставать, а кто стал на их защиту. Что на это можно сказать? В Сашка молодая, красивая жена, я знаю, как он ее любит, зачем ему кого-то искать на стороне. Я хотя и холостой, но не склонен к спонтанным знакомств. Конечно, теоретически можно предположить, что мы могли обратили внимание на какую девушку. Но чтобы обидеть? Что же такое мы могли сделать, чтобы с нами поступили самосуд, так жестоко расправились? Наконец, если же и был какой-то конфликт и мы действительно перед кем провинились, то почему обиженные не сообщили в милицию? Я не верю, что нападавший был один. Я сильно изрезан, Саша жестоко избит и порезан сомнительно, что это одних рук дело.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.