Ночная работа: за чипроты



Главное, что привлекает большинство людей в ночной работе, выше оплата. Для многих прилежных студентов поденщиков такой режим дня является чуть ли не единственной возможностью совместить учебу с подработкой. Для других людей вечерняя работа равносильна бегства от домашних конфликтов.

Впрочем, спасаться ночью можно не только от ссор с родней, но и от хронических конфликтов в прежнем (дневном) коллективе, а также придирок начальства. Впрочем, описанные выше примеры относятся все таки к категории вынужденных решений. А есть и те, кого ночная романтика манит сама по себе.

Категорически противопоказана

Беременным женщинам ни за какие деньги не стоит рисковать собственным здоровьем и жизнью еще не родившегося ребенка. По данным западных исследований, даже физически тяжелый труд, например, связана с постоянным пребыванием на ногах у станка, не грозит тяжелыми последствиями, которыми способно обернуться изменение естественного для человека режима сна. Работа круглосуточно или в третью смену увеличивает риск преждевременных родов и других патологий в полтора раза. Также нельзя работать в ночное время матерям, имеющих грудных малышей, несовершеннолетним подросткам и тем, страдающих никтофобию довольно редкое заболевание, связано с боязнью темноты. Впрочем, последних никакими деньгами не выманишь из дома после наступления темноты.

Типичные проблемы

Многие специалисты говорят о том, что привычка работать ночью и здоровье понятия несовместимые. Хронически нарушать естественный ход биологических часов очень вредно. Так, голландские исследователи пришли к выводу, что люди, много лет работая в темное время суток, намного чаще страдают от сердечно сосудистых заболеваний.