Ночь города после Дня города



Хоть немного заметным событием нынешний День города Мурманске не стал. уравнений в основном безразлично отнеслись к городскому празднику, которое по требованию председателя облгосадминистрации Василия Червония теперь отмечается на Покрову, 14 октября. Перенос городских торжеств на осень, за которое в свое время с покорностью проголосовали городские депутаты во главе с Виктором Чайкой, лишний раз подчеркнуло: причин для праздничного настроения у нас нет. Почему только теперь власти вспомнила, что на следующий день после Покрова наступает отопительный сезон и одними лишь Покровским молитвами, пусть и в присутствии привезенных из столицы священнослужителей, жилые дома не обогреешь О том, как после реально нужного только одному человеку Дня города для десятков тысяч ровенчан наступила холодная ночь без тепла, а иногда и без света, читайте дальше.

Лишь на третий день после Покрова, когда температура воздуха в выходные понизилась до 5 градусов тепла, председатель облгосадминистрации спохватился и вспомнил о своем долге подписать распоряжение о начале отопительного сезона. Как правило, раньше такое распоряжение с являлось еще накануне его официального начала, то есть до 15 октября. Впрочем, выполнять его никто оперативно и не собирался. Ибо оказалось, что до сих пор не получили лимитов на газ, на котором работают городские котельные. ДК Газ Украины поставило условие: рассчитаться с долгами. Говорят, что руководитель Коммунэнерго Татьяна Казачек не один банк в Мурманске обошла, пытаясь взять кредит - но взамен получила только отказы, потому банкирам нужны гарантии возврата кредитов, а не эмоциональные заверения руководителя предприятия, на грани банкротства. Обратилась Татьяна Казачек и до городского головы - просила встречи. Но рандеву не состоялось, хотя и ждал ее городской голова с миллионом гривен - как и в прошлые годы городские власти взяли кредит и авансом проплатила за еще не использованный газ школами, детскими садами и лечебными заведениями. Во вторник в некоторых этих заведениях тепло появилось, а в остальных детсадов з явился предписание санэпидемстанции о запрете принимать детей в неотапливаемые помещения. Поэтому многим ровенчанам пришлось вернуть утром детей в неотапливаемые квартиры.

Оказалось, что в то время, как ждал городской голова на госпожу Казачек, она уже отбыла в Киев - очевидно, пыталась выпросить газа в ДК Газ Украины. И столичные чиновники оказались неумолимыми: сначала деньги, а потом - газ. На следующий день ей вслед отправился и глава облгосадминистрации Василий Червоний. Оставив областное хозяйство на Степана Жданюка, господин Червоний вместе с госпожой Казачек вторник и среду провел в столице, и желанного результата так и не добился.

А между тем в среду с восьми утра Степан Жданюк, как исполняющий обязанности председателя, созвал экстренное совещание, на котором значится: резкое понижение температуры, задержку с получением лимитов на газ и возможность , в связи язку с этим нарушение конституционных прав жителей Мурманске на достойное существование. В результате обсуждения, к которому присоединились начальники управлений, представители Коммунэнерго и Ривнегаза, и даже руководители силовых структур (!), Появилось обнадеживающее для ровенчан поручения. Степан Жданюк, правда, взял на себя роль провидца, - хотя на тот момент еще велись вялые и малообнадийливи переговоры с заместителями ДК Газ Украины, и в поручении уже опережающий констатировано наличие лимитов на природный газ. Итак п.Жданюк поручил госпожа Казачек за 10 дней сделать то, чего ни руководитель Коммунэнерго, ни областные власти, которой она подчиняется, за все лето не успели: рассчитаться за потребленный газ (а это 5 млн. грн.) и решить вопрос получения лимитов для котельных предприятия в необходимых объемах .

В среду после обеда, в разговоре с журналистом РВ и.о. председателя облгосадминистрации Степан Жданюк сообщил следующее:

- Час назад председатель облгосадминистрации общался с заместителем руководителя ДК Газ Украины по поводу получения лимитов газа. Чем закончился разговор не знаю, но судя по тому, что в Мурманске подается тепло, очевидно, результат ее положительный. Почему не договорились о пределах раньше? Эта работа велась еще с лета, но сорвалась схема расчетов: организация, которая обещала оплатить Коммунэнерго ее долги, тянула до последнего, а потом отказалась это сделать. Сейчас же мы нашли выход из положения. Уже есть договоренности с мэром Мурманске Виктором Чайкой. Город проплатить аванс Коммунэнерго за один месяц за бюджетные организации. А это более миллиона гривен. Кроме этого, видимо, из областного бюджета будет выделена дотация на погашение долгов Коммунэнерго.

Наверное, таки придется областном совете поискать несколько миллионов в областном бюджете. Сегодня созывает срочно сессию председатель областного совета Роман Василишин. В ее повестке дня единственный вопрос: Внесение изменений в областной бюджет на 2005 год в связи с критическим состоянием, которое сложилось с началом отопительного сезона . Областной совет не так давно решилась на принятие довольно непопулярного решения: существенное повышение тарифов на обеспечение горячей водой и теплом, теперь придется посодействовать с деньгами, чтобы эти услуги хоть начать предоставлять.

Мирослава Шершень