Нобелевскую премию Андруховичу



Предложения выдвинуть известного современного украинского писателя Юрия Андруховича на соискание Нобелевской премии звучали в Острожской академии. Такой была реакция студентов и преподавателей на выступление литератора и преподавателя этого учебного заведения во время традиционных Дней науки. целом, студенты Академии услышали более 300 докладов ученых, интересными среди которых были исследования только образованного Института исследования острожских просветителей, уникальный украинский перевод Корана, а также реалии общественной жизни объединенной Европы.

Магистрант религиоведения Михаил Якубович свое время поставил цель создать современный украинский перевод Корана. Михаил считает, что таким образом продолжает традиции религиозной толерантности и поликонфесийности, а также научного подхода к религиозным первоисточникам, поскольку, по его словам, в Остроге в XVI веке были мусульмане, католики, иудеи, Сицилиано, лютеране фактически все религиозные конфессии.

Изюминкой нынешних научных чтений стало выступление лауреата престижных международных литературных премий, доцента Острожской академии Юрия Андруховича, посвящен переводам американской поэзии 60 х. Как отметил господин Юрий, именно такая аудитория импонирует ему больше всего:

Я считаю, что самое интересное в современном мире происходит на окраинах и в провинциях. И надеюсь, что Дни науки это мое убеждение подтвердят светлые головы, интересные идеи и просто чрезвычайно восприимчивы, одаренные, талантливые люди они здесь присутствуют. Очень много талантливых людей до сих пор мечтают прежде всего о том, чтобы нашу страну покинуть, найти применение своим талантам. А существование таких центров, как Острожская академия это очень важно, поскольку здесь эти условия приближаются к европейским.

В благодарность за теплые слова некоторые ученых академии подчеркивал, что проза Юрия Андруховича заслуживает Нобелевской премии.