Нищенский бизнес: куда идут деньги, которы мы даем на милостыня



Мы бросаем в грязную ладонь нищего монеткуи спешим по своим делам. Мало кому приходит в голову поинтересоваться выпиской из истории болезни или хотя бы заглянуть в паспорт.

Кому мы помогаем

Спасите от смерти, объявления примерно такого содержания попадаются нам практически каждый день, тестируя наши кошельки на платежеспособность, а душу на сочувствие. Подать или не подать бабушке, которая просит всего несколько гривен на спасение внука, дочери на операцию, для мамы, которая вот уже третий год умирает, больному мальчику, который очаровательно улыбается.

Врут или нет? А даже если не врут, ли хоть один из тех, просящий, кому собранные деньги помогли выздороветь или хотя бы выжить? Чтобы ответить на эти вопросы, мы решили протестировать на правдивость тех, кто протягивает руку.

В целом нуждающихся можно разделить на две категории. Первая те, кто с экранов телевизора, монитора в метро, лайтбоксы и объявлений в газете просят перевести деньги на банковский счет. Вторая нищие в общественном транспорте, подземных переходах и возле церкви. Пообщавшись и с теми, и другими, мы пришли к выводу, что первые, как правило, просят на лечение от рака.Я очень часто вижу по телевизору или в интернете своих пациентов, говорил нам детский онколог Сергей Павлик, Есть сайт www.donor.org.ua, там много объявлений с просьбой о помощи, поэтому его создатели звонят мне и спрашивают: У вас есть такой пациент? Как правило, мы знаем о всех детей .

Мы готовы были поверить и тем, кто стоит на паперти. Не на слово, конечно. Но среди них обделенных здоровьем оказалось не очень много. В основном, это калеки с явно выраженными увечьями. Но даже напросившы достаточно денег, большинство из них, правде говоря, не собирается прощаться с болячкой. Ведь она неплохой источник доходов. Такой вот парадокс.

Аферистов и действительно больных отличить несложно. Стоит только задать несколько уточняющих вопросов: обманщики будут либо тушеваться и путаться в ответах либо угрожать, а те, кто действительно нуждается в помощи, покажут документы и расскажут о своей проблеме.

БОЛЬНЫЕ БЮТЬСЯ. Мое появление у Киево Печерской лавры одного из основных мест промысла нищих, вызвала у них бурю гнева. Несколько женщин, увидев фотокамеру, моментально спрятали свои табличкиНа лечение , а разъяренная, якобы больна, баба Женя набросилась на меня с кулаками, грозно выкрикивая отборные маты. На помощь пришел таксист, за спину которого я прятала аппаратуру.Тут много было венгерских цыган, но сейчас их прогнали отсюда. А вот эти, таксист показал на жену с мужем, на вид похожих на цыган, сидят здесь ежедневно, как на работу ходят. А люди у нас милосердные, в Лавру ходят верующие в основном. Это супругов на территорию охранники не пускают, просто дубинками гонят, так те пасутся у ворот, а вечерами в кустах водку пьют . В этот момент та самая жена моментально спрятала табличку в пакет и, угрожая, бросилась бежать. Так называемый муж решил немного поговорить со мной. Представился Сергеем Стояном. Мужчина говорил, приехавший из Черновицкой области, что просит на лечение от эпилепсии и питание, а вырос в детдоме, дом его сгорел, а двух маленьких детей забрали в приют. Паспорта и справки о болезни у него не оказалось. Мол, все есть, но с собой не взял. На запястий пальцев обеих рук воровские татуировки. Адреса временного проживания Сергей не дает. только я предложила помочь с лечением, эпилептик замахал руками и заторопился.

Седовласый дедушка лет 70 ты, у которого на веревке на шее висела табличка: На операцию , на вопросы, какое именно лечение ему нужно, ответил: Грыжа . Ни справки из больницы, ни паспорта, ни удостоверения у него не оказалось. Табличку дедушка от объектива прятал, а когда стала расспрашивать подробно, просто сбежал.

И НЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ГОВОРИТЬ.А вот действительно больные, таксист, который наблюдал за моей работой, указал на бедно одетых мужчину и женщину. У нее в руке пластиковый стаканчик для подаяния, у него трость, указывающая на слепоту.Клименко Иван Иванович, 1949 года рождения, инвалид I группы, пенсия 471 грн. 88 коп. , так написано в удостоверении. В юности, по его словам, занимался боксом и даже на международных соревнованиях получал призовые места. В пятнадцать попал под авто. После долгих месяцев в реанимации, 41 перелома по всему телу начал терять зрение. Но работал потом собирал шнуры для утюгов в обществе слепых. А теперь только пенсия, которой не хватает. Жена Таня глаза человека призналась, что уже 9 лет стоит на паперти, чтобы выжить и поддерживать здоровье Ивана Ивановича. Сколько им удается прибавлять к пенсии таким образом, супруги не признались.

Столичный Майдан, на котором обычно полно нищих, сейчас пустует его усиленно патрулирует милиция. восьмидесятилетний Игорь Викторович без ноги, на костылях просит на лечение от атеросклероза. Уверяет, пришедший лишь третий.Своеи труда очень стесняюсь, переживаю, что увидят соседи , говорит дедушка. Инвалидное удостоверение с собой не носит, мол, и так видно, что больной. Если верить деду на слово, то 45 лет назад на судостроительном заводе при постоянном переохлаждении у него развился атеросклероз сосудов, потом через это развилась гангрена и правую ногу ампутировали.Давайте мы вас в больницу оформим? "спрашиваю у деда. Тот нахмурился: Не лезь ты в мою жизнь .

НЕ ВСЯКОМУЖЕБРАКУ ДАЙ

Журналист телеканалуИнтер Алексей Лахненко, ради эксперимента несколько дней попрошайничал в самых многолюдных местах Киева.Мене загримировали. Я надел свой старый спортивный костюм, чтобы трагичнее выглядеть, вывернул его наизнанку, рассказывал мне о своем опыте Алексей. Решил начать с Фроловского монастыря . Что интересно, перед тем как присоединиться к нищим, мой коллега попросил одного из них разменять 50 гривен. Деньги сразу разменяли, причем теми купюрами, которые он попросил.Тилькы стал, бабушка мне говорит: Без охраны сидеть нельзя, тебя выгонят отсюда , продолжает Алексей. Я в нее интересуюсь: Какой охранник? Который монастырь охраняет? ". Оказалось, что нищие сдают паспорта охране монастыря. И чужаков сюда не пускают. Но Алексей таки остался. Говорит, что подавали ему не менее, чем нищим со стажем. Стоял, пока не подошла бабушка вожак и не прогнала его.

Поговорив со многими обездоленными, Алексей пришел к выводу, что зарабатывают они от 150 до 500 гривен за день. Некоторые содержат целую семью.Один инвалид, с которым я пообщался, оказался просто рабом, рассказывает Алексей. В семь утра его коллегами развозят по точкам на микроавтобусе, а вечером в девяти собирают. Утром и днем им запрещено пить воду, чтобы не хотелось в туалет. Зарабатывают от ста до тысячи гривен в день. Я не говорю, что все попрошайки лжецы. Есть действительно инвалиды, больные и немощные, которые просят для себя. Но насобирав нужную сумму на операцию, они не идут лечиться, так как болезнь это их источник дохода .

АКЦИЯПРОДАМ почка спасли ребенка ЖИЗНЬ

Светлана Рафалович 6 июня прошлого года вышла под стены киевской мэрии с шокирующим объявлением: Продам свою почку . Тогда ей срочно были нужны деньги на лечение дочери Вики. Мы встретились через год. Вика выглядела вполне здоровой. Девочка переодевала Барби, стеснялась фотографа.

Два года назад у девочки обнаружили острый лейкоз, она перенесла курс химиотерапии очень тяжело. Лекарства подействовали, анализ крови стал гораздо лучше, но оказалось, что при переливании крови ее инфицировали гепатитом С. А это новая угроза смерти. Инфекционист сказала Светлане, что от того препарата, который закупило Министерство здравоохранения, толку не будет и написала письмо в городское управление здравоохранения с просьбой в порядке исключения обеспечить Вику препаратом Пегасис. (Курс лечения стоит 65 тыс. гривен). Препарат нужен был срочно, но столичные чиновники неделями футболили Светлану Рафалович из одного кабинета в другой. случае просьбы Светланы о помощи нашел в Интернете один PR менеджер. Написал, что денег дать не может, но можепридуматы акцию .

Это он мне порадивпродаты почку , признается через год Светлана. Но поверьте, бы тогда чиновники не отреагировали, а кто предложил купить у меня почку, я бы согласилась. У меня нет квартиры, чтобы я могла ее продать, мы живем в коммуналке. Он составил текст моего обращения в СМИ и так грамотно его разослал, что уже через полчаса мой телефон разрывался от звонков журналистов.

После того, как дело получило такой резонанс лекарства нашли за один день. По словам Светланы, ей позвонила заместитель столичного мэра Ирэна Кильчицкая и сказала: Я бы в твоей ситуации легла на рельсы . Пообещала помочь, но выйти с плакатом к стенам мэрии таки посоветовала. Лечение прошло успешно. Причем настолько, что случай Вики в одном из меджурналив описан, как уникальный.

Когда мы сдали последние анализы и мне сказали, что дочь здорова, я ехала в метро и снова, и снова смотрела на результаты. Люди, определенное, думали, что я сошла с ума. Я плакала и смеялась одновременно, снова плакала в редакции Светлана. Теперь от счастья.

Модницы Соньке ПОЩАСТИЛОЗ ПАПОЙ

Деньги на лечение трехлетней Сонечки Игнатенко от нейробластомы собирали всем миром. Папа Павел рассылал просьбы о помощи, куда только мог: на всевозможные украинские сайты, в европейские и американские газеты. В результате собрали сумму достаточную для того, чтобы отправить Соню на лечение в Мюнстерский клинику. Там практикуют те методы обследования и лечения, которые еще не скоро появятся в Украине.

Некоторым родителям удается собрать достаточно денег, многим из них это кажется невозможным. Павел уверен, что главное настойчиво стучать в дверь. Он собрал 165000 евро. Причем половину суммы ему перечислили известные украинским, среди которых Андрей Данилко. Но первыми откликнулись земляки.

В мой офис в Северодонецке зашли трое школьников, на вид классе четвертом, рассказывает Павел, Они принесли кулек денег: по гривне, по две, и копейками всего две тысячи. Собирали всей школой, причем в этой школе ни я, ни моя жена не учились. А соседский мальчик разбил свою копилку и принес все деньги нам.

Сейчас девочке гораздо лучше.Ий удалили 90% опухоли, радуется папа. Исчезли метастазы в кости черепа и костном мозге. Самочувствие хорошее, аппетит тоже. Соня хорошо понимает все то, говорящих на немецком .

ПОМОГ ДАЖЕ ПРИНЦ

Раковую опухоль у Марка Грицика заметила мама Александра. Ему тогда было всего два года. Сын все время капризничал и температурил. Мама заметила на его шейке странную пятно. Пятно начало стремительно расти и превратилась в злокачественную опухоль. Когда поставили страшный диагноз, денег в семье не было. Знакомые тоже не могли собрать достаточную сумму.

Родители стали просить о помощи по телевизору и давали объявления в интернете. Основную сумму на лечение собрали москвичи благотворительный фондЩасливий мир . Они оплатили обследование в Питере и частично лечение в Венгрии. Украинский тоже не остались равнодушными: Люди давали и по 50, и по 100 гривен, организации сбрасывались по 500 600, вспоминает мама мальчика. Был один очень жалостливый случай. Пришел ко мне на работу-то старшеклассник, говорит: Я хочу помочь и кладет 10 гривен. Я у него поинтересовалась: А у тебя самого хоть деньги есть? ". Но чтобы не обидеть, взяла деньги . Опухоли у малыша теперь нет, но ему лечат почки от последствий химиотерапии.

ПОЧЕМУ ОНИ ВЫНУЖДЕНЫ ПРОСИТЬ

Посмотрев дюжину европейских изданий, в коем вы не встретите объявления с просьбой дать денег на лечение. Там другая система помощи гражданам. В отличие от Украины в Европе благотворительность поощряется государством: пожертвовал плати меньше налогов. Поэтому лечение оплачивает множество солидных благотворительных фондов. У нас же эти функции берет на себя государство, в которой всегда нет денег.

По словам заведующего детским отделением Института онкологии АМН Украины Сергея Павлика, сейчас государство обеспечило пациентов полностью только препаратами так называемой первой линии, которые используют для проведения химиотерапии, но для выздоровления нужны еще и другие лекарства те, помогающие пациенту эту химиотерапию перенести. Вот их часто и приходится докупать. Во всем мире используют еще ряд препаратов, важных при онкологии, но они не зарегистрированы у нас, поэтому государство их не может закупить. фармкомпаниям же, которые их делают, регистрироваться невыгодно. Поскольку регистрация стоит около 50 тысяч долларов, а их продукции на всю Украину нужно очень мало: 200 флаконов в год одного лекарства и 1000 других. В результате пациенты вынуждены покупать препарат за свои деньги, искать его через знакомых.

Есть еще такой нюанс больные страдают из фармацевтическую мафию. По закону государство должно покупать лекарства у того производителя, который продает его дешевле. А это, как правило, лекарства не очень высокого качества. Они помогают, но могут быть более токсичными и тяжелее переносятся пациентом, особенно если это ребенок. И если речь идет о бесплатном выделении лекарств, то выписывают именно эти, никому не нужны. Качественные приходится покупать пациентам или их близким за собственные деньги.

Наталья Конова,Леся ШЕЛЕСТ,Сьогодни.