Николай Шершун: Страна превращается в свалку ...



Пока другие политические силы после распада демократической коалиции борются в парламенте заместо под солнцем , депутаты от Народной партии занимаются решением наболевших социально экономических проблем, среди которых экологические. Свидетельством этого выступление днях народного депутата из Блока Литвина Николай Шершун с трибуны Верховной Рады:

Наша фракция никогда не занималась политичнимирозбиркамы мы всегда поднимали проблемы, которые волнуют людей. Сегодня мы обращаем ваше внимание на чрезвычайно острую проблему, а именно незаконный ввоз и присутствие на территории государства вредных веществ.

Более трех лет правительство разрабатывает программу обращения с опасными отходами. И когда она будет неизвестно. Только за этот период объем токсичных отходов увеличился более чем на 8 тысяч тонн.

Даже после выделения средств для уничтожения отходов количество последних не уменьшилась, а, наоборот, увеличилась на 80 тонн в Закарпатской и на 100 тонн в Хмельницкой областях, что свидетельствует об отсутствии каких либо государственного контроля и надзора в сфере обращения с отходами. Будем откровенными завоз отходов в Украину является очень выгодным бизнесом.

Недавно состоялось выездное заседание Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Выводы пугают страна превращается в свалку!

Во Львовской области в Новый Роздол есть 17 тысяч тонн нефтяных отходов, завезенных из ЕС. Гудроны размещено небом, загрязненная вода попадает в озеро. Всего на территории Львовщины около 20 тысяч тонн гудронов различного происхождения.

В Закарпатскую область завезено около 1500 тонн опасной сумишиПремикс , что вызывает серьезную социальную напряженность в регионе.

Вплотную приблизилась к критической ситуация, сложившейся с отходами уранового производства бывшего ВОПриднипровський химический завод . С 1991 года радиационно загрязненные сооружения брошены на произвол судьбы, доступ к некоторым из них открыт. Как следствие обострения экологических и социальных вопросов для жителей Днепродзержинска и близлежащих населенных пунктов.

В Крыму, частности, в Евпатории и Саках, исчезают уникальные пляжи, очистные сооружения уже давно необходимо восстановить. Курортные города страдают от мусора и требуют немедленного строительства завода по переработке мусора.

Бездействие органов государственной власти, особенно на местах, потакает прогрессирующим экологическим проблемам. Если не делать конкретных шагов для преодоления этих явлений, если ответственно не будем заниматься решением проблем вообще, то нам угрожают экологические катастрофы страшнее, чем Чернобыль!

Как предупреждение наводнение в шести областях нашего государства. Поэтому обращаюсь с официальным запросом к премьер министра относительно срочного внесения соответствующих правительственных законопроектов в Верховную Раду Украины для решения этих глобальных проблем и обеспечение жесткого контроля за выполнением уже существующих законов!