Николай Шершун: Конституция это фундамент законодательной здания



В ночь с 27 на 28 июня, одиннадцать лет назад, украинский парламент принял Конституцию Украины. Рождалась она в огромных мучениях бескомпромиссных дискуссиях, в политической борьбе. Народному депутату первого и четвертого созывов ривнянину Николай Шершун не суждено участвовать в принятии Конституции Украины, и все же он, как и большинство его коллег по парламенту первого созыва, имеет прямое отношение к ее рождения.

Николай Харитоновичу, что для вас лично значит Конституция Украины?

Как и для всех наших граждан, Конституция это основной закон государства, определяющий общественный и государственный строй, избирательную систему, принципы организации и деятельности государственных органов, основные права и обязанности граждан. А если сказать образно, то Конституция это фундамент законодательной здания, на котором держится все государство. И, понятно, если нарушается то в фундаменте, то разрушается вся государственная строение, в обществе начинаются всевозможные катаклизмы, недоразумение.

Так вы считаете, что те проблемы в политике и экономике, которые наблюдаем сейчас в Украине, является следствием некомпетентных попыток покопаться уфундаменти ?

Такипокопирсалися в Основном Законе все ветви власти, подстраивая его положения под собственные интересы, под свои прихоти, а то и действуя так, будто Конституции вообще не существует. А следствие все то, что имеем во всех сферах реальной жизни Украины хаос и неопределенность.

А возможно, наша Конституция действительно несовершенна и требует изменений? Да и почему вы так рьяно ее отстаиваете, если даже не участвовали в принятии, ведь, как известно, это сделала Верховная Рада второго созыва?

Мне не приходилось ни от кого слышать, что наша Конституция плохая. Да и мировой юриспруденцией она признана как одна из лучших, демократичных. Но почему по ней, такой совершенной, так людям плохо живется? спросите. Да потому, что ее первое игнорирует власть. Относительно своей причастности к нашему Основному Закону, то она самая прямая. Ведь именно Верховная Рада Украины первого созыва, в составе которой я находился, разработала, законодательно инициировала не менее 80 процентов статей впоследствии принятой Конституции нашего государства. Уж кому не хотелось тогда, чтобы она вступила в силу. Да и тогдашняя ситуация в обществе, в парламенте по экономическим и политическим причинам была крайне напряженная. Напряжение, припоминаю, в парламенте, в обществе перехлюпувала через край. Нужно было что-то делать. Мы это видели, чувствовали. И ради ее снятия, приняли решение о досрочном прекращении своих депутатских полномочий, чтобы люди имели возможность выбрать новых народных депутатов. И, как время показало, мы не ошиблись. Толерантность, взвешенность таких действий принесла желанные плоды: народными депутатами второго созыва Конституция Украины была принята.

Решающую роль в этом сыграла преемственность в парламентской работе. Ведь наши преемники нашли мужество, а то и мудрость, чтобы сохранить в Конституции то, что наработали их предшественники, есть мы народные депутаты Верховной Рады Украины первого созыва.

Об этом мы часто с удовольствием вспоминаем с тогдашними коллегами по Верховной Раде Валерием Баталовым, Василием Руденко, Василием Белым и другими. И задаем себе вопрос: Почему же нынешняя Верховная Рада не нашла выхода из аналогичной тогдашней ситуации? ".

И что, по вашему мнению, следует сделать в ситуации, ситуации?

Опомниться всем: от Президента, премьер министра, председателя Верховной Рады и до отдельного народного депутата. Опомниться и подумать не о собственных интересах и своего окружения, а о народе. Поверьте, что настало, образно говоря, начало конца. Ведь нынешняя ситуация напоминает сжатую пружину: уже никакие усилия не заставят людей мириться зкайдашевимы распрями на олимпе государства. Уже народу надоели разглагольствования, взаимные обвинения руководителей власти. Он не хочет слушать, кто виноват, что дорожает хлеб, снижается уровень жизни, а хочет улучшения своего положения. И на это имеет полное право.

Следовательно, нужны досрочные выборы?

Другого выхода никто не предлагает. По моему мнению, выборы должны состояться по открытым спискам, чтобы люди не обираликотив в мешке , чтобы утвердилась ответственность депутатов перед своими избирателями.

А еще следует снять депутатскую неприкосновенность. Ведь перед Конституцией все должны быть равны, чтобы не было, как смеются люди, равных. Но йчерга за депутатскими мандатами в Верховную Раду, убежден, станет значительно короче.

Конечно, время идет вперед. Происходит политическая реформа. Если мы имели президентско парламентскую республику, то сейчас живем в парламентско президентской. А это, конечно, требует усовершенствования Конституции. Но это нужно делать цивилизованным путем.

Николай Харитоновичу, накануне Дня Конституции Украины вам, очевидно, есть что сказать своим землякам?

Конституция у нас достойная своего трудолюбивого, толерантного и честного народа. И мы, украинский, имеем полное право гордиться своим Основным законом. Поэтому поздравляю вас, дорогие земляки, с праздником демократии, желаю всем крепкого здоровья, осуществления надежд на лучшую жизнь. Пусть Бог хранит вас!

Записал Сергей ТКАЧЕНКО.