Николай Шершун: Человеку, которому нужно лечить сердце, предлагают путевку в заведение, где лечат желудок



Народный депутат Николай Шершун считает, что следует отказаться от централизованного подхода в оздоровлении людей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, потому на местах лучше знают, кто какой путевки нуждается. Об этом Николай Шершун говорил на днях с трибуны Верховной Рады.

Выступить меня заставила ситуация, сложившейся с оздоровлением людей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Такое впечатление, что в правительстве или абсолютно нет квалифицированных аналитиков, которые, анализируя проблему, предлагают ее решения, или, наоборот, они, но их задача работать на ухудшение ситуации.

Привожу показательный пример оздоровления людей на Ровенщине, из которого видно, что действующая система распорядителей средств работает не на людей. За два года закупке путевок через область оздоровлено свыше 63 тысяч пострадавших, а за три года закупки через центральные ведомства лишь 36 тысяч. И эта разница далеко не на пользу людям.

Далее. Депутаты пятого созыва приняли постановление по номеру 654 V, где указано: средства на оздоровление в Госбюджете на 2008 год предусмотреть в расходной части местных бюджетов при расчете межбюджетных трансфертов. А уже в Законе УкраиниПро Госбюджете на 2008 год главным распорядителем бюджетных средств вновь определен Минтруда. Хотя жизнь доказало, что на местах виднее, сколько, которых и куда путевок нужно людям.

А что происходит сегодня? Человеку, которой нужно лечить сердце, предлагают путевку в заведение, где лечат желудок.

До сих пор Кабинет Министров не определил размер среднем стоимости путевки для компенсации лицам, ими не воспользовались. Последние три года не выплачивается компенсация вообще. Остро стоит вопрос приоритета предоставление путевок тем, кто в них нуждается. Тяжелобольные люди не смогут ходить по бюрократическим инстанциям и выбивать путевки. Они достаются тем, кто имеет достаточно здоровья, чтобы ихвирваты для себя. Все это является следствием централизации. Только за средства, потраченные в прошлом году на перевозку людей, можно было оздоровить на местах дополнительно тысячи больных. Только на Ровенщине более 70 процентов мощностей санаторно оздоровительной базы, прекрасной базы, остались незадействованными.

Сегодня фракцияБлок Литвина требует от правительства: дать официальное объяснение, почему при разработке госбюджета на 2008 год была проигнорирована Постановление Верховной РадиПро оздоровления пострадавших людей по номеру 654; кто конкретно понесет ответственность за такие действия? И главное: правительство должно обеспечить выполнение указанного постановления при внесении изменений в Госбюджет на 2008 год, а также при подготовке проекта Госбюджета на следующий год.

Хочется верить, что здравый смысл победит и правительство начнет работать для людей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.