Николай Орешко: солиста Ровенской филармонии выступали перед Папой Римским



Ровенская областная филармония сегодня официально закрывает концертный сезон. Открывали его почти восемь месяцев назад пафосно, с ковровой дорожкой, лимузином и оркестром. Закрывают не так масштабно, но тоже громко совместным выступлением народной артистки Украины, справжньогозолотого голоса Нины Матвиенко и камерного оркестра филармонии под руководством лауреата Шевченковской премии Валерия Матюхина. Директор единственной в городе официальной гастрольно концертной структуры Николай Орешко говорит, что сезон 2006 2007 стал для филармонии финансово успешным за последние годы.

Прошлый сезон мне очень понравился. Прежде всего тем, что удалось реализовать все проекты, которые мы планировали. Мы приглашали музыкантов бывших ровенчан, работающих за границей. У нас выступали Ольга и Наталья Пасечник, приезжал трубач Михаил Климашевский.

Мы начали новую традиции два обязательные вечерние концерты в месяц. Один проект називаетьсяМузичний вернисаж концерты с участием известных в мире классической музыки исполнителей Матвиенко, Завадского, Которовича и других. Второй обязательный концерт в рамках проектуПерлины вокальной и инструментальной музыки , где выступают исключительно наши музыканты. Вместе с тем, концертов у нас происходило признано более в среднем 21 выступление в месяц, ведь мы имеем плановые обязательства.

С творческих проектов хочу отметить сотрудничество с хором под руководством Александра Тарасенко, думаю, дальнейшем будем только углублять сотрудничество.

Прогресс филармонии поражает...

Видимо поэтому, что филармония за два года моего руководства вышла за рамки органного зала. Кроме той работы, которую мы должны выполнять по плану, мы стараемся организовывать проекты, которые прежде всего интересны зрителю. Меня очень радует, что начало приходить очень много новых людей. А сделали для этого мы очень простые вещи установили большой баннер возле зала, начали печатать, а не писать от руки афиши, размещать рекламу в прессе и на радио. Это дает свои результаты.

Кроме того, филармония не сидит на месте. Мы гастролировали с камерным государственным оркестромКиивськи солисты , который существует при Президенте Украины, в Луцке, Мурманск, Ивано Франковске, Житомире и Тернополе. Его руководителю Богодара Которовича понравилось, как мы работали, поэтому теперь организацией виступивСолистив Украина занимаемся мы. Также мы имели концертОкеану Эльзы в Черновцах, робилиСестер Тельнюк в шести городах, даже сына Куклачева с кошками в Мурманск встречали. Также ривенски инструменталисты и хоровиков ездили в Луцк и Львов с проектомРеквием Брамса , камерный оркестр ездил в Польшу, я уже не говорю о концертах в районах области.

Ковровая дорожка на открытии сезона помогла?

Чрезвычайно! Благодаря тому, что артисты почувствовали себя кому-то нужными, они работали весь сезон с большим жаром. Они такие люди, что должны видеть отдачу от творчества. Перед открытием сезона мы подумали почему-то подобное могут сделать, например, в столице, а мы нет?

В прошлом сезоне произошла незаурядная для филармонии событие ее солистом стал известный эстрадный певец Степан Гига. Сотрудничество оказалась удачной?

Степан Гига имеет множество концертов в Украине, которые к нам никакого отношения не имеют. Но вместе мы уже работали в Луцке, Тернополе, Ивано Франковске, Ужгороде. За тот короткий период, что он у нас, уже сделано пять больших сольных концертов. Причем, где бы он ни был, он подчеркивает, что является солистом Ровенской областной филармонии. Сейчас он в Америке как солист Ровенской филармонии. Недавно он с нашим Президентом ездил в Рим, где выступал перед Папой Римским, и опять же как солист Ровенской филармонии. Разве это не может не радовать?

То есть для вас Гига это некий пиар проект?

Не только. 24 июня мы будем работать в Дубне, если не успеем сейчас, осенью обязательно сделаем концерт в Мурманск, на День победы были в Кузнецовске. Он не только работает на наше имя, мы на нем еще и зарабатываем.

Кстати, о деньгах. Их, пожалуй, как всегда, не хватает ...

Я на власть жаловаться не буду. У нас есть только две проблемы, которые самостоятельно решить не можем автобус для гастролей и ремонт крыши органного зала. Вот только для этого мне нужна поддержка властей. И якобы областная власть поддерживает и обещает помочь, крайней мере с транспортом. Все остальные вопросы мы решим самостоятельно. Филармония научилась зарабатывать деньги. За два года бюджет учреждения вырос в три с половиной раза. Если раньше филармония имела годовой смете около ста тысяч, то сейчас за полгода мы заработали уже 350 тысяч гривен. Например, один лишь Которович принес нам за неделю работы 20 000. Таковы наши специальные проекты очень выгодны публика готова платить за искусных и известных музыкантов деньги.