Николаенко болеет за умных



Расскажите выпускникам, что в высших учебных заведениях в этом году достаточно государственных мест для того, чтобы все умные дети могли учиться бесплатно , попросил журналистов министр образования и науки Святослав Николаенко, находясь с рабочей поездкой на Ровенщине.

Для 440 тысяч нынешних украинских выпускников, сообщил министр, есть 150 тысяч государственных мест в университетах и 70 тысяч в техникумах. А вообще в высших учебных заведениях государства насчитывается сейчас 59 60% государственных мест.

Мы все коммерциализировали, а учить нужно тех, кто имеет ум, а не деньги, убежден министр Николаенко.

Рассказал он и пронадзвичайну заботу государства о том, щобучитель стал человеком с большой буквы . частности, пообещал, что в течение года зарплата педагогов вырастет на 30 40%. В результате в средней школе она составит около 1250 гривен, а в высшей школе 2200.

В Украине только за три месяца этого года, сообщил Николаенко, сдали 450 квартир для учителей. В Ровенской обеспечения жильем педагогов болезненно сейчас вопрос. При этом министр отметил Национальный университет водного хозяйства и природопользования, который реконструировал один из своих общежитий под квартиры для преподавателей. Их здесь сделали 36, а шести преподавателям, которые получили квартиры бесплатно, вручили ордера на проживание в них в день приезда министра.

Остановился министр также на проблемах профессионального образования:

Мы за последний год втрое увеличили расходы на профтехобразование, отметил он, однако в первую очередь надо представителям бизнеса не скупиться на подготовку рабочих: заботиться не только о собственных прибылях, но и вкладывать средства в материально техническую базу училищ.

Министр также пообещал 1,5 2 миллиона гривен из госбюджета на достройку корпуса Ровенского государственного гуманитарного университета, отметив, что столько же должна дать и областной совет.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.