Ничего святого



Одним из общеизвестных способов нечестной конкуренции является лишение конкурента средств производства. У художников, как оказалось, это делается просто достаточно поломать руки и он уже не конкурент. Именно так поступили с Олегом Хильчук, 39ричним художником по Корца. А то, что предметом конкуренции был заказ на роспись Божьего храма, никого теперь не удивляет.

На Олега Хильчук напали в восемь утра, в нескольких метрах от многоквартирного дома, в котором он проживает. Двое бандитов набросились на художника сзади, несмотря на многочисленных прохожих, которые в ту пору спешили на работу. Действовали они дерзко и быстро за несколько минут Олег уже лежал на земле искалеченный и сознания, а его нападавшие скрылись.

Вот как об этом вспоминает пострадавший:

Я как раз возвращался домой из Мурманск, куда прибыл поездом из Одессы. Со своим товарищем, художником из Мурманск, ездил в город Белгород Днестровского, чтобы предварительно осмотреть одну из церквей и решить, или беремся мы за ее роспись. О том, что там есть еще и другие желающие получить этот заказ, я узнал накануне, от одного из живописцев, приехавший на открытие выставки моих работ в краеведческом музее в Корце. Уже на месте выяснилось, что ранее в той церкви вроде сатанисты устроили поджог, в ней все выгорело. После того художники из Одессы церковь наполовину реставрировали, но потом работу покинули. Почему так произошло нам не сказали, а мы особо и не допытывались, поскольку думали над тем, стоит ли браться за заказ и что именно можно будет сделать. Ибо если начинаешь роспись новой церкви, хочется сделать нечто особенное и не трафаретное, лучше предыдущего. Относительно стоимости работ этот вопрос всегда индивидуальное, частью приходится исходить из того, сколько денег есть на оформление церкви и что на них можно сделать

. Впрочем, расценки в разных живописцев неодинаковые. Мы, например, готовы работать за деньги, за которые художники Одесской даже посмотреть на церковь не захотят. Поэтому в Белгород Днестровском мы согласились расписывать церковь. Имели только подождать, пока там предыдущие работы выполнят, очистите стены он копоти после пожара...

О росписи культовых сооружений Олег Хильчук может говорить долго и со знанием дела. Олег профессиональный церковный живописец, живущий своим ремеслом.

Получив очередной заказ, прежде рисует эскизы оформления церкви и согласовывает их со священнослужителями. Добивается, чтобы все изображения лучше вписались в храмовый пространство и образовали единую композицию. По словам Олега Хильчук, после окончания обучения в 1991 году он уже расписал пятнадцать церквей и три соборы. И в Ровенской области, и в других областях, и даже в России.

Светлана, жена Олега, которая присутствовала при нашем разговоре в больнице, добавила к этому:

Заниматься монументальной живописью труднее, чем станковым, потому что работать приходится иногда под самым куполом, стоя на лесах. Иногда как только не приходится выкручиваться, чтобы дотянуться до труднодоступных мест, освещение недостаточно, можно оступиться и сорваться вниз. Именно последнего я всегда больше всего боялась. Кто же мог знать, что может подкрасться с другой стороны? Что за такую работу конкуренты или по их заказу могут руки переломить?

Светлана, как и Олег, не сомневается, что это нападение связан с его поездкой на Одесщину. Допускают, что нападавшие следом за ним приехали именно оттуда, чтобы напасть на конкурента там, где их никто не знает, чтобы все выглядело как обычный хулиганское нападение. Деньги, фотоаппарат и мобильный телефон, которые имел при себе Олег Хильчук, нападавших не заинтересовали. Им были нужны его руки.

Рассматривает эту версию и милиция пока неизвестно. Первый заместитель начальника Корецкого райотдела внутренних дел Анатолий Слабоденюк сообщил лишь о том, что по факту причинения Олегу Хильчук умышленных телесных повреждений средней тяжести возбуждено уголовное дело, что ведется следствие, а также, со слов людей, которые видели нападавших, составлен их фотоработы.

Главный врач Корецкой районной больницы Василий Юров рассказал, что пострадавший имеет черепно мозговую травму и закрытые переломы обеих локтевых костей. На сегодня его состояние уже удовлетворительное, но до полного выздоровления еще далеко. Не менее двух месяцев понадобится, чтобы переломаны кости хорошо срослись. Затем Олегу придется еще долго разрабатывать руки.

Между тем в Корецком краеведческом музее проходит персональная выставка Олега Хильчук. Более 60 работ живопись, натюрморты, графика и художественные фото представляют внутренний мир автора, его творческие поиски. Главные же работы Олега расписаны храмы, один из которых теперь, возможно, расписывать его конкуренты.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.