Не заплатит за газ придется рубить дрова



Более ста частных предприятий и бюджетных организаций попало в черный список злостных неплательщиков за коммунальные услуги. За зиму они вообще задолжали за теплоснабжение свыше 11 миллионов гривен. Городская власть снова почалавиховни беседы с их руководителями, которые могут закончиться судебными процессами.

Услуги теплоснабжения и горячей воды уже понемногу выходят на иной качественный уровень, утверждает начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук. Мы впервые после окончания отопительного сезона продолжаем подавать горячую воду для населения. Люди оценили это и стали платить лучше, чем зимой. Но чтобы так было и впредь, мы должны полностью рассчитываться за газ. Следовательно долгов не должно быть ни у населения, ни у предприятий и учреждений, независимо от того, которой они формы собственности.

По словам первого заместителя городского председателя Мурманск Алексея Хмилецкого, в НАКНафтогаз пригрозили, что исключений не будет даже для дошкольных учебных заведений. Иными словами, городским и областным администрациям поставили ультиматум: не хотите рассчитываться за газ рубите дрова .

Если нам нужно было решить вопрос по газу, говорит господин Хмилецкий, то мы с господином Собчуком днях просиживали в приймальниНафтогазу , все же вопрос решили. Ради этого даже в миллионные кредиты влезли, но без тепла зимой никто не остался. Поэтому мы ожидаем понимания и со стороны потребителей тепла. Получили товар рассчитайтесь за него.

Несмотря на жесткую позицию поставщиков газа, власть изменила отношение и к самим должникам. Теперь, по словам господина Хмилецкого, они потребовали рассчитаться с долгами в ближайшие полтора месяца. С теми, кто этого не сделает, будут судиться. В результате должники будут неприятности лишения лицензии, заблокированы счета, а зимой просто останутся без тепла. Первым, кто почувствует на себе такиперевагы рыночной экономики, станет ЖЭК ЖСК, на обслуживании которого находятся более 30 домов. Большинство из них находятся в микрорайониПивничний , где подача горячей воды производится круглосуточно. Долг этого хозяйства составляет четыре миллиона гривен. Городская власть, чтобы не бросить людей на произвол судьбы, предлагать им перезаключать договоры на услуги по подогреву воды и теплоснабжения напрямую с теплоснабжающими предприятиями, а перед этим рассчитаться с долгами.

Влад ИСАЕВ.