Незаконный Семанив



Обвинения в адрес Мирослава Семанива со стороны бывшего председателя Гощанского районной госадминистрации Юрия Благодир были на этой неделе оформлены письменно в виде депутатского запроса (и Благодир, и Семанив - депутаты областного совета. В запросе утверждается, что Семанива не имели права утверждать главным врачом за отсутствия у него высшей квалификационной категории и десяти лет стажа работы по специальности организация и управление охраной здоровья .

Депутат Благодир утверждает также, что Мирослав Семанив сначала сам себя назначил главным урологом области, нарушив Закон о государственной службе, а потом опять же сам себе присвоил высшую квалификационную категорию организатора и управленца, что, по мнению Благодир, есть служебный подлог, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

Конфликт между двумя бывшими чиновниками областного масштаба (Мирослав Семанив недавнего времени возглавлял областное управление здравоохранения) должны решить уполномоченные на это органы. В том числе отраслевое министерство и прокуратура, куда были переданы материалы на Семанива. Официального подтверждения поступления этих материалов в прокуратуру мы не получили. Так же не смогли мы получить оценку обвинений против Мирослава Семанива от нынешних руководителей медицины области, которые все вместе на этой неделе то исчезли и не выходили на связь.

Мирослав Семанив подозрения депутатов в самозванства комментирует так:

- В свое время я 18 лет работал главным урологом области и на этой должности был восстановлен еще в конце прошлого года. Под этим приказом стоит подпись Ярослава Маслия. Поэтому опыта у меня, как видите, хватает, и председатель облгосадминистрации порядка назначения главного врача областной больницы не нарушил. А аттестацию на высшую категорию организатора здравоохранения я прошел в комиссии областного управления - даже отвечал на поставленные вопросы, и приказ о присвоении мне категории подписал председатель этой комиссии - первый заместитель начальника облуправления Олег Ушкевич.

Практика показала, что наличие-отсутствие медицинских администраторов на состояние здравоохранения в городе и области никак не влияет. Чиновники заняты другим: уже не первый год именно областное управление здравоохранения и подчиненные ему медицинские учреждения является постоянным источником скандалов. Вспомним недавний арест Ярослава Маслия, бывшего руководителя управления, которого будто обвиняли в экономических преступлениях. Теперь пришла очередь еще одного бывшего, тем более что Семанив уже имел ранее дело с правоохранительными органами у сфабрикованному, по его словам, уголовному делу.

Мы не знаем и не можем знать, кто прав, а кто виноват в этих конфликтах. Кто из руководителей медицины больше украл помог украсть, подделал, намухлював и т.п. Знаем, что так не должно быть. И уже не надеемся на новую власть, которая вместо того, чтобы навести порядок в нашей насквозь пропитанной взаимными подозрениями медицине сама начала создавать поводы для скандалов. Можно было бы на это не считаться: пусть скубуться! А если завтра заболит? Страшно ложиться в больницу, где работники едва не открыто враждуют с начальством и между собой. А придется. Поэтому берегите себя. И от медицины тоже.

Сергей ТКАЧЕНКО