не возникало проблем со школьникам



Начало нового учебного года может принести родителям школьников много проблем: ребенок не хочет просыпаться утром, капризничает, капризничает, отказывается от завтрака и т.д. У родителей, как правило, в таких случаях не выдерживают нервы, у ребенка - тоже И возникают взаимные обиды, раздражительность, ссоры, а порой и поднимается на вередуна рука Как же прожить хотя бы один день без нервных срывов?

Утром ребенка нужно будить спокойно. Проснувшись, сын или дочь должны увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не дергайте ребенка за мелочи, даже если вчера ее предупреждали. Не подгоняйте. Умело рассчитать время - это забота родителей. Не отправляйте ребенка без завтрака в школу. НЕ прощайтесь, давая наставления: Смотри, не балуются, Принеси только хорошие оценки. Проведите школьника хотя бы до двери, пожелайте удачи, найдите несколько ласковых слов для него. У него впереди трудный день. После школы спокойно встретьте, обийдиться без лавины вопросов. Если ребенок хочет чем-то поделиться, не отмахивайтесь от нее, не откладывайте на потом. Присядьте в уютном уголке и выслушайте его. Это не отнимет много времени.

Если вас вызывают в школу (а еще лучше туда наведываться самому), сделайте так, чтобы ваш разговор с учителем состоялась без ребенка. А дома не спешите ему устроить ссору.

Лучшее время для подготовки к урокам - с 15 до 17 часов. Во время выполнения домашних заданий не стойте ребенку над душой. Но поддержка нужна: Не волнуйся, тебе все удастся или Давай подумаем вместе. В течение дня найдите полчаса, когда будете принадлежать только ребенку. В это время ни на что не отвлекайтесь. Имейте в виду, что даже взрослые дети любят сказку перед сном, спокойную интересную повествование. Не напоминайте перед сном неприятности, не выясняйте отношения. Напряжения за день после этого словно и не было - ребенок заснет здоровым, крепким сном.

Виктор Межов, врач областного Центра здоровья