Невеселое искусство



Ровенская музыканты Павел Павелко и Алексей Казанцев за своими музыкальными вкусами и эстетическими воззрениями - люди совершенно разные, но они оба смогли придумать концертные проекты для поддержки развития местных исполнителей, ввиду того, что на дворе давно уже не 1996, и даже не 1999 год, вышло все это для зрителя малопривлекательным.

Сначала Павелко. Осенью поэт и композитор впервые организовал в МБК Песенная фиесту, собрав эстрадных певцов из Луцка и Мурманск. К Новому году поющая братия почти в том же составе выступала уже в театре. Ко Дню святого Валентина Павелко снова собрал музыкальных друзей в доме культуры. К таким друзей принадлежат участники интеровского Шанса Виталий Адамский и лучанин Адам Горбатюк, певец Саша Неужели, Аня Хомич и многие другие, мягко говоря, малоизвестных исполнителей. По идее, популярная музыка, даже в местном варианте, должна собирать полные залы, чего сейчас по неизвестным причинам не происходит. Очевидно, приучен к радийного попсы зритель уже не хочет даже на халяву идти на голосистых, однако совсем непривлекательных в репертуарном плане артистов, у которых все - от текстов к аранжировке - отдает дешевизной и нафталином. На этом фоне качественно отличается известная Анита, которую объявляют не иначе как Мисс оригинальность. Зато молодая, но уже опытная певица не столько оригинальна, сколько такая, как нужно быть, если хочешь стать модным и популярным - с достаточно хитовым репертуаром, современным аранжировкам, наконец, просто красивая и привлекательная. Очевидно, она уже не захочет участвовать в дальнейших подобных проектах.

Известный рокер Алексей Казанцев от попсы отказываться тоже не хочет. В своем новом проекте Ска-н-дель он оставил место для всех, кто то играет, то поет и, желательно, делает это неплохо. В малом зале Текстильщик в минувшую пятницу состоялось первое выступление в рамках идеи - эстрадная Оксана Белова, мрачные Вомбад, рэперы Туса с Буса и Припанкованные Веселые яблоки из Радивилова. Лет пять назад или рокеры, то рэперы могли собирать полные залы своих фанатов, но теперь больше, чем на сотню зрителей нечего и надеяться. В пятницу было еще меньше - рэперы в курилках ждали своих, а после их выступления дружно поднялись и ушли, оставив в зале не более двадцати человек. В следующую пятницу на том же месте играть певица Юлия Земляк, джаз-оркестр Геликон и, пожалуй, одна из лучших ровенских тяжелых команд - Мерва, ранее известная как Эйфория.

Впечатления от всего этого невеселые. Во-первых, потому что все это искусство никому не нужно - если уж сами музыканты не посещают выступления коллег по цеху, то что говорить о посторонних меломанов! А рокеров сейчас действительно трудно встретить на вечеринках, к которым они не причастны. Музыканты хотят играть, но не хотят слушать. И нередко лезут на сцену с двумя солдатскими аккордами. А это публику не может не отпугивать. Грустно.