Не успели построить, а уже продают?



Долгострой в самом центре Мурманск, который длится более пятнадцати лет и до сих пор не завершен, стал днях предметом купли продажи. Торговые ряды в подземном переходе от органного зала до Театральной площади фирмаИнтергалбуд продает... городским властям Мурманск. Что означает это предложение и какие последствия для ровенчан она может иметь, пытались узнать кореспондетиРВ .

Руководство строительной компанииИнтергалбуд письмом сообщило мэра о своих намерениях продать свою долю 48% в построенном подземном переходе от органного зала до Театральной площади с торговыми рядами и сквером Марии Несвицкой. время, учитывая то, что городская власть в этом строительстве имеет свою долю, керивництвоИнтергалбуду предложило городу выкупить их процент за 11370 тысяч гривен.

Это письмо зачитал членам горисполкома этот вторник в.о. городского головы Юрий Торгун. членов горисполкома следующее сообщение изрядно обеспокоило. Особенно в части, где говорится о продаже сквера ведь памятник и прилегающий к нему сквер принадлежат общине города. После непродолжительного обсуждения члены горисполкома по совету юристов пришли к выводу, что, ввиду отсутствия лишних средств в бюджете, от покупки нужно отказаться. Правда, окончательное решение этого вопроса решили переложить на депутатов городского совета.

О намерениях руководства компанииИнтергалбуд в управлении капитального строительства узнали только на следующий день. Не менее озабочен, чем члены горисполкома, начальник управления капитального строительства срочно пригласил на разговор представителя этой строительной компании. Только тогда выяснилось, что никто ничего продавать не собирается, а письмо, поступивший в адрес городского головы, не более чем простая формальность.

Комментарии:

Сергей Полоцкий, начальник управления капитального строительства Ровенского горисполкома:

У этого комплекса являются три совладельцы Интергалбуд ,Инвестжитлобуд и община города, которой, кстати, принадлежит 41% наблюдается, дорожки в подземном переходе, там, где ходят люди, и вся наземная часть со сквером и памятником Марии Несвицкой. Именно поэтому продавать это никто не имеет права. следующий день после заседания горисполкома у меня был разговор с керивникомИнтергалбуду и выяснилось, что никто ничего там продавать не собирается. Просто в рамках одной компании переводят этот комплекс из одной фирмы строительной на другую эксплуатирующую. Согласно закону, они при подобных изменениях должны предупредить совладельцев. Именно поэтому письма поступили в адрес городского головы и, насколько мне известно, руководства компанииИнвестжитлобуд . Другое дело, что юристиИнтергалбуду то напутали и вместо того, чтобы просто попросить разрешения на отчуждение имущества, написали формулировку о продаже.

Юрий Торгун, в.о. председателя города Мурманск:

Я знал, что это вопрос формальный. Если есть несколько совладельцев, то по закону при отчуждении имущества они должны быть об этом предупреждены. Кроме того, совладельцы должны отказаться от своих претензий на ту долю. Учитывая то, что совладельцем этого торгового комплекса является община города, то понятно, что я единолично не мог принимать такое, пусть и формальное, все же решение. Поэтому этот вопрос будет выноситься на сессию городского совета.

Юрий Буняк, руководитель регионального отделения фирмиИнтергалбуд :

Ничего продавать мы не собираемся, тем более сквер, принадлежащего общине города. Владельцы остаются те же. Поэтому оснований для волнения арендатора нет. Мы просто решили перевести этот комплекс из строительной фирмы на ту, который будет заниматься арендой, но в пределах одной компании. Это письмо, который был направлен в адрес городского головы, чистой воды формальность. Но этой формальности требует закон. По документам этот комплекс является целостным и называется подземный переход с торговыми рядами и сквером Марии Несвицкой. В горисполкоме юристы, наверное, до конца не разобрались с сутью вопроса. Вот и возникло такое недоразумение.

Влад ИСАЕВ.