неугодный ректор



До недавнего времени Николай Видничук занимал должность проректора в Институте последипломного педагогического образования. Однако когда с должности ректора ушел Вячеслав Демченко (понятно, что не последнюю роль в этом сыграло то, что он возглавлял штаб Януковича во время прошлых президентских выборов) , п. Видничука назначили исполняющим обязанности ректора Начальник областного управления образования Иван Ветров согласовал его кандидатуру с главой облгосадминистрации, хотя тот, по словам п.Видничука, хотел видеть на этой должности Ивана Курьяника Поскольку в п. Курьяника не оказалось ученой степени, выбор был сделан в пользу Видничука.

После этого, согласно Закону об образовании, должны были состояться выборы ректора коллективом. Коллектив института выдвинул на участие в них кандидатуру Николая Видничука. За неделю до выборов свою кандидатуру на должность ректора выдвинул еще один кандидат - Юрий Набочук, до недавнего времени работал преподавателем в Международном экономико-гуманитарном университете. Вот тут и начались странные события. За день до выборов Николая Видничука пригласили на собеседование к главе облгосадминистрации. О том, что происходило дальше, рассказывает п.Видничук:

- Когда я приехал, ко мне вышел помощник председателя ОГА Яков Иващук, который сообщил, что председатель пообщаться с кандидатом на должность ректора поручил ему. Во время разговора Иващук пояснил, что Василий Червоний не хочет видеть меня ректором и попросил забрать поданные на конкурс документы. Я отказался. Тогда пригрозили возбудить против меня уголовное дело, заявив, что имеют достаточно компромата на меня. Я остался невозмутимым. На выборы ректора пришел почти весь коллектив. Я выступил перед людьми, рассказал о собеседовании, на которую меня вызвали, и попросил людей проголосовать так, как они считают нужным. После меня выступил представитель ОГА п.Турко, который рассказал, что ему лично нравится кандидатура Набочука и его программа. Далее было голосование, результаты которого оказались такими: 72 голоса в мою пользу и 0 - в пользу Набочука. Турко приказал переголосовать, однако результат опять повторился. После выборов меня вызвал Иван Ветров, который рекомендовал отказаться от должности. Я написал заявление, которое он просил

, но со словами снимаю свою кандидатуру в соответствии с рекомендациями. Когда он поинтересовался, что за рекомендации я имел в виду, я объяснил: Ваши рекомендации и Иващука. Я согласился написать заявление, поскольку в этом случае эти выборы признаются недействительными, а я остаюсь на должности и. о. до следующих выборов. Почему на должность исполняющего обязанности ректора Красной все же хочет назначить Набочука.? Потому что тот - друг Иващука, они вместе учились в студенческие годы.

Мирослава Шершень