Не убили топором добили лопатой



Убийство матери сыном, которое произошло в Грушвица, не является для нашего края исключительным событием. В семейных ссорах, которые переходят в драки, приводя к телесных повреждений и убийств, обычно побеждает молодость. Исключительными выглядят подробности, что произошло в Грушвица.

Спешно окрашенный окровавленный виз, которым убийца доставлял свою еще живую мать в поле, чтобы закопать, привел подозрения на 16ричного Владимира из села Грушвица. Милиционеры, приехавшие в село на сообщение о неожиданном исчезновении Лидии Михайленко, сразу заметили на телеге следы крови. Младший сын Лидии признался, что убил мать топором и закопал в поле. Говорит, пока копал яму, заметил, что она еще дышит, поэтому добил мать лопатой...

Так сложилось в жизни, что 46рична Лидия Михайленко, мама троих взрослых сыновей и дочери, жила в Грушвица только с младшим сыном Владимиром. Старшими детьми занимался ее муж живут они отдельно, в Мурманск. Именно старший сын Вадим первым узнал об исчезновении матери ему позвонил Владимир. Вадим сразу же сообщил об исчезновении в милицию.

Когда Володя рассказал нам об исчезновении мамы, все ему очень сочувствовали, пытались хоть чем-то помочь, рассказывает председатель Грушвицькои сельского совета Оксана Климук. Его родной отец умер, он всегда был с матерью. Они были неразлучны. Лидия снимала в деревне показания счетчиков, Владимир ей и в этом помогал. После окончания девятого класса парень больше в школу не пошел. Помогал матери по хозяйству, подрабатывал у односельчан семья имела лошадей. целом он был трудным мальчиком, какая у него скрытая агрессия была.

Когда милиционеры спросили Владимира, когда он последний раз видел свою маму, тот сначала придумал, что за ней заехали двое мужчин, которые якобы интересовались земельным участком, которую продавала Лидия. Когда оперативники обратили внимание на воз, стоявший во дворе, и под свежей краской обнаружили следы крови, Владимир таиться не стал.

Сын признался, убившего маму. По его версии, это произошло во время семейной ссоры. Он ударил ее обухом топора по голове. Тело положил на подводу и вывез в поле. Там выкопал яму. Юноша увидел, что мама подает признаки жизни, так ударил ее лопатой по голове. По факту умышленного убийства мы возбудили уголовное дело, повидомивРВ начальник Ровенского райотдела милиции Петр Езгор.

Теперь Владимир рассказывает, что раскаивается в содеянном, признается, каждую ночь приходил на место, где закопал мать, и плакал:

Она всегда меня била. ссорилась, почему я поздно приходил домой, почему ничего не делаю по хозяйству. Я и так никуда не ходил, ибо она меня не пускала. У нас большое хозяйство, я им и занимался. В тот день я нес топор, чтобы положить ее на место. Когда мама вернулась, я нечаянно ее ударил обухом. Она упала, я пощупал ее пульс его не было слышно. Положил маму на подводу, повез в поле и там закопал. Но, как ни крути, должен правду милиции рассказать. Я с села не убегал. Сейчас, я, конечно, раскаиваюсь...

Во вторник миллионеры привезли Владимира в Грушвица на воспроизведение обстоятельств убийства. Он так боялся расправы своих братьев и маминого мужа, попросивший усиленной охраны, сказал, если не охранять в село не поедет, потому что очень боится. Милиции действительно пришлось взять парня в кольцо, потому посмотреть на него получилось не все село.

Свой 17й день рождения, который приходится на 10 апреля, Владимир встретит в следственном изоляторе. Передачи ему никто из родных в этот день не принесет.

Я, пожалуй, никогда не смогу его простить за то, что он убил нашу маму, сказал Иван, старший брат Владимира, отметив, что от матери никогда не слышал жалоб на Владимира.

Жанна Пинчук