Не те обратились за помощью



Помогите, мать троих детей выселили из общежития на улицу , - сообщили редакции РВ из села Малый Шпаков Ровенского района. Женщина, которая назвалась Варварой Мефодиевна, описала ужасающую историю о бездушие руководства местного авторемонтного завода, жестоко обошлось с несчастной Впрочем, как оказалось, защищать нужно было не ту, которая потерпела от бесчувственности.

33-летняя Вита, фамилии которого не называть по этическим соображениям, лежала на несвежей постели в доме Варвары Мефодиевна, которая приютила несчастную и даже вызвалась ей помочь поквитаться с несправедливым руководством завода. О своих мытарствах Вита рассказала следующее:

- Еще весной директор завода предупреждал меня о выселении и дал для этого месяц. Я не выселилась, не имея куда. Собственного жилья у меня нет, а комнату в селе никто не сдает. С родных у меня - мама, которая живет в соседнем селе Дядьковичи. Но у нее тоже нет жилья. Она ухаживает психически больного инвалида, чтобы иметь право унаследовать его дом. Вместе с ней живет мой младший брат с женой и ребенком и мои трое детей. Работы у меня нет. Раньше я работала продавцом. Но после торговли на базаре не имею здоровья. Перенесла сложную операцию. Муж меня оставил. Поехал на заработки и там нашел себе вторую жену, хотя мы официально и не разведены. Неделю назад, когда я вернулась в общежитие, двери моего жилья оказались забитыми гвоздями и опломбированными. Так я оказалась на улице. Хотела покончить с жизнью, но Варвара Мефодиевна, моя бывшая учительница, меня спасла. Сейчас не имею где жить.

История, рассказанная Витой, может вызвать слезы, если бы не одно но, о котором женщина промолчала. Она не упомянула причины, по которой ее выселили. Конечно, это не в ее интересах. Поэтому узнать о них мы попробовали на заводе, в собственности которого находится упомянутое общежитие. Рассказывает инспектор по кадрам завода, которая занимается вопросами общежития, Валентина Ротовская:

- Вита - женщина сомнительного поведения. Поэтому мы не знали, как ее сбыться. Почти три года терпели ее пьянки. Й й детей здесь никто не видел, поскольку с Витой они не жили здесь ни дня. А мать Витино Ореховский поссовет пос даже поднимала вопрос о лишении своей дочери родительских прав. Без работы Вита осталась, потому проторгувалася на крупную сумму. Поэтому сейчас она зарабатывает тем, что ходит людям помогать работать на огороде, только зарабатывает у них выпивку, а не деньги. Вита, живя в общежитии нашего завода, не раз крала электроэнергию, несвоевременно вносило плату за жилье, однажды чуть вообще его не сожгла. Поскольку она не работница завода, мы решили ее выселить, тем более что у нас есть работники, которые нуждаются в жилье.

Слова п. Ротовский подтвердил и сельский голова Малого Шпакова Михаил Войтович, добавив, что Витино Ореховский поссовет пос поведение всегда добавляла хлопот местному участковому инспектору милиции. Дурная слава о женщине ходит и среди ее односельчан. А слова детей Виты (у нее 15-летняя дочь и двое сыновей 10 и 12 лет) вообще поражают.

- Мама к нам наведывается где раз в полгода, - рассказала дочь Оксана. - Когда приходит, то устраивает пьяный скандал, бьет нас или посылает по выпивку. Воспитывает нас бабушка. Нам с ней хорошо. Лучше, чем с мамой, у нас отношения с папой, он из Киева приезжает к нам чаще: раз в месяц или в два месяца.

Кстати, мама Виты не получает пенсии, поскольку не достигла пенсионного возраста. А после перенесенного инсульта группы инвалидности ей не дали. Поэтому единственный доход в этой семье - то, что соберут с огорода. К счастью, с одеждой детям и возвращением Витино Ореховский поссовет пос долгов помогает Витино Ореховский поссовет пос человек. Вот и все состояние.

- Из детей часто смеются и называют их бомжами. Поэтому они не хотят ходить в школу, - рассказала Витино Ореховский поссовет пос мама. - Оксана вообще замкнулась в себе и даже к подружкам не идет. Чтобы получить какую помощь на детей, я обращалась в детскую комнату милиции райгосадминистрации по поводу лишения моей дочери родительских прав. Однако безрезультатно. Да и я не очень этого добиваюсь, потому что боюсь, что детей не оставят со мной, а отдадут в интернат.

В Дядьковицький школе, где учатся Витино Ореховский поссовет пос дети, несмотря на то, что вот уже почти три года они не живут со своими родителями, только сейчас поставили вопрос о лишении их родительских прав.

- Мы считаем, что этим детям будет лучше в интернате, - говорит заместитель директора школы Мария Савка. - Ведь их бабушка не совсем здоров и не может должным образом за детьми присмотреть. Поэтому они часто пропускают уроки (с февраля их в школе почти не видели), приходят в школу грязные. Вне уроками воруют из чужих огородов лук, капусту, потом продают на базаре. Мы уже собрали все необходимые документы, чтобы подать в суд иск о лишении их родителей родительских прав и в течение лета должны решить этот вопрос.

Мирослава Шершень