Нестандартной строительство



От их решения зависит судьба любой которой здания в городе. Ибо они специалисты коммунального пидприемстваРивенський архитектурно строительный надзор при городском управлении градостроительства и архитектуры несут ответственность как за вид города, так и за безопасность жителей Мурманск. Правда, сетуют архитекторы на отдельных застройщиков не все придерживаются стандартов, не все строят после получения необходимых разрешений. Недавно кореспондентРВ совместно с фахивцямиАрхбуднагляду выехал на обследование нескольких объектов.

Партизан посоветовали снести

ДоАрхбуднагляду обращаются люди с просьбой сделать обследование их квартир, домов и коммерческой недвижимости относительно возможности проведения в них достройки или реконструкции. Обращаются и те, кто хочет переделать жилые помещения на коммерческие. основном это касается квартир на первых этажах, которые сейчас пользуются повышенным спросом для обустройства магазинов, офисов или аптек. Кроме того, обращаются и те, кто хочет начать строительство новых коммерческих или жилых объектов. Специалисты предприятия выезжают на место, делают соответствующие обследования и инженерные изыскания, разрабатывают проекты усиления или реконструкции и только после этого дают свои заключения. Такая процедура, убеждают вАрхбуднагляди , служит своеобразной гарантией того, что дома или просто стены через некоторое время не треснут или не осядут. Причем, сам факт проведения обследования вовсе не означает, что заказчику дадут необходимо разрешение.

Недавно обследовали здание бывшего кинотеатруПартизан , вспоминает начальник отдела проектирования и обследования КПАрхбуднагляд Василий Гергелюк. Там новый владелец хотел провести реконструкцию и на основе старого здания сделать торгово офисный центр. Это здание или, точнее, то, что от нее осталось после пожара, простояла почти пять лет в полуразрушенном состоянии. Во многих местах люди там уже успели повитягаты кирпич, повиривати проводку, а бродяги обустроили там даже печки. Фундамент был непригодным для использования, а стены трещали по швам. Поэтому мы посоветовали заказчику снести это здание и начать новое строительство.

А вообще, в Мурманск есть немало старых домов, которые непригодны для осуществления достроек или надстроек. основном они находятся в центральной части города. Плохое состояние зданий объясняется не только их возрастом, но и тем, что подвалы периодически подмывают грунтовые воды. частности, есть несколько таких домов на ул. Симона Петлюры. Когда геофизики проводили обследование в районе Воскресенского собора, то нашли старое русло реки Устье.

Пенсионер стал нарушителем, построив гараж на огороде

Архитекторам контролерам приходится выезжать и к тем, кто осуществил самовольное строительство. Причем нарушителями могут быть и бизнесмены, и пенсионеры. Обычно такие случаи выявляются завдякидоброзичливим соседям или тогда, когда владелец дома или квартиры хочет их продать. Вот в офис зашла пожилая женщина и начала жаловаться, что не может переоформить в БТИ право собственности на частный дом в Тынном. Проблема заключалась в том, что ее муж несколько лет назад самовольно, без необходимых разрешений и без соблюдения всех либо строительных норм свел на собственном огороде гараж. И теперь без необходимых выводов она не сможет переписать дом дочери.

Кто же тогда знал, что нужно делать какие обследования? удивляется пенсионерка. Мы живем с того автомобиля, том чтобы его никто не угнал, построили на собственном огороде гараж. бы мы знали, что с этим будет столько проблем то вообще бы за это не брались.

Директор КПАрхбуднагляд Николай Дядюся говорит, что случаи, когда пенсионеры становятся нарушителями, случаются в них довольно часто. основном это касается тех людей, которые еще в советские времена сделали самовольные достройки балконов в свои квартиры на первых этажах или просто перепланировки. Тогда на это особо никто не обращал внимания. А теперь, когда встал вопрос о продаже квартир, дарения или оформление наследства, это начало создавать владельцам таких квартир немало проблем. Начиная от штрафа и заканчивая тем, что владельца квартиры заставляют привести все в прежний вид, если строительство осуществлено с нарушениями действующих норм.

Так рыли, вплоть силовой кабель оборвали

На ул. Волынской Дивизии. Здесь в свое время кооперативНордес построил для жителей этого микрорайона более двух сотен гаражей. Они имели на это разрешение, что закончился еще в 1998 году. Впоследствии продолжить это дело решила общественная организация объединения собственников гараживПивничний и самовольно возвела 28 гаражей в два этажа. Еще два гаража, судя по тому, что котлованы уже выкопаны, планировали построить в ближайшее время. Об этом факте фахивциАрхбуднагляду узнали после того, якРивнеенерго обратилось с жалобой в прокуратуру.

Жалоба обоснована, ведь гаражи возвели под линией электропередач, рассказывает начальник городской инспекции Государственного архитектурно строительного контроля Вячеслав Качмар. Хотя строительство под ЛЭП запрещено в радиусе 15 метров. Именно такое расстояние считается охранной зоной.

По мнению господина Качмара, бы это строительство велось не самовольно, а за всеми необходимыми нормами, то и качество зданий была бы намного лучше. А чтобы долго не убеждать, господин Вячеслав показывает на огромную трещину, которая проходит через всю стену гаража, затем подводит к вырытого котлована и указывает на силовой кабель, оборванный экскаватором.

Хорошо, что этот высоковольтный кабель был неработающим, отметил господин Качмар. А теперь представьте, которые могли быть последствия, бы рабочий на экскаваторе повредил действующий кабель. Без жертв здесь бы не обошлось... Мы проведем обследование этих гаражей, сделаем выводы о возможности их дальнейшей эксплуатации. Скорее всего, гараже, находящихся в радиусе 15 метров от линии электропередач, будут снесены. Но этим уже займется прокуратура.

Влад ИСАЕВ.