Не спеши нас хоронить



Узнать утопленника не всегда бывает легко. Прежде всего потому, что зрелище это не совсем приятное. Но быстро узнать в мертвецы того, кого надо, засвидетельствовав это письменно, умеют, наверное, только у нас. Поэтому и появляются всякий раз живыми уже похоронены умершие, будто призывая не спешите нас хоронить, мы еще живы!

26 октября в пруду села Бокийма, что в Млыновском районе, рыбаки нашли утопленника. Его сразу не опознали. Но когда одна из работниц Береговской сельского совета узнала о страшной находке, она рассказала, что куда исчез ее сосед Сергей Павлов. Мужчину, который после смерти родителей стал совсем одиноким, не было долгое время виден в селе. Так возникла версия о том, что именно Павлова нашли в пруду мертвым. Об этом сообщили его племяннику. А ездили на опознание покойника в морг несколько его односельчан.

И у утопленника, и в исчезнувшего Сергея был когда перелом ноги, поэтому там стояла спица. И у Павлова, и у утопленника были усы. А в амбулаторной карте Сергея значилось, что он вставил зубы. Такие же вставные зубы оказались и в покойника из пруда. Правда, у Сергея были темные волосы, а у утопленника светлое, однако людисписалы это на то, что он долго пробыл в воде, поэтому и выдается волосы светлее. Проведение процедуры опознания закончилось тем, что утопленника назвали Сергеем Павловым. В среду родные похоронили. Крестьяне собрали 300 гривен на его погребение, рассказывает сельский председатель села Берега Игорь Ильчук.

Поминки после похорон утопленника в селе не проводили. Собираться с водкой, чтобы помянуты покойника, крестьянам запретил местный священник.

А вот 34ричний товарищ Сергея Василий Шуляк на его похороны принципиально не ходил.

Не ходил том, что я не верил, что в пруду нашли Сергея! И на узнаваемые сказал, что тот утопленник НЕ Павлов, ведь даже ростом Сергей был другим, чем покойник из пруда, да и по возрасту значительно старше. Но меня слушать никто не захотел. Сказали, что тело начало разлагаться, назад, мол,не узнал своего друга . После похорон вечером мама позвала меня к телефону, то звонил... Сергей. Он был живым и здоровым. Сказал, что в Мельничные узнал о том, что йогопоховалы . Попросился ко мне ночевать, чтобы не пугать односельчан своимвоскресинням , рассказывает Василий Шуляк.

Неудивительно, но кто из милиционеров так спешил поставить точку в этом деле, что не стал выслушивать односельчан, ежедневно общались с Сергеем. Теперь говорят, что, мол, родственники опознали, и этого было для них вполне достаточно, чтобы умершего признать Павловым.

Между тем Василий Шуляк утверждает, что его товарищ ездил на Львовщину лечиться, потому и не появлялся долго в селе. А когда вернулся, увидел, что родственники сожгли на дворе все его одежду.

Вся жизнь Сергея была нелегкой. Сначала ему пришлось полтора года воевать в Афганистане. Он мне рассказывал, что там случайно застрелил ребенка, после того ему долго снились всяческие ужасы. Затем работал сторожем на местной тракторной бригаде, и впоследствии работу потерял. Подрабатывал НЕ сезонных работах во время посевной. Ухаживал за престарелыми родителями, а когда умерли почти один за другим это стало для него настоящим стрессом. Начал даже водку пить, правда, теперь бросил и ест только конфеты, рассказывает о своем товарище Василий.

Сам Сергей признается, что теперь не знает, как жить дальше. Говорит, что с голоду не умрет, картофель хотя родила на огороде и неважно, и на первое время хватит.

Табличку на могиле с моей фамилией уже сняли. Я ее сжег! Теперь буду ухаживать за могилой погибшего. Мне будет не тяжело это делать, говорит Сергей Павлов.

А утопленников из пруда оказался 32ричний Юрий Бобрик с Радивиловского района. Родные его тело домой решили не перевозить.

Между тем глава Береговской сельского совета Игорь Ильчук обещает, что проблем с получением новых документов у Сергея Павлова не возникнет, они ему помогут выработать новый паспорт. А может, получив новый документ, человек начнет жизнь по новому? Сейчас Сергей Павлов стал нервным, курит сигарету за сигаретой и говорит, что хочет поскорее забыть эту неприятное происшествие.

Жанна Пинчук