Несерьезный протест братчиков



Внести ризноманистнисть в тиховодной жизни Ровенского горисполкома решили представители Всеукраинской политической партии Братство За прошедшие пятницу пятеро ее членов требовали у городских властей снижения цен на проезд в общественном транспорте.

Тусовка под стенами горисполкома у представителей власти вызвала лишь иронию, причем, не только через мизерное количество протестующих, но и за их довольно юный возраст. Ведь актив Братства составляли студенты и школьники. Размахивая красно-черными флагами, они выкрикивали фамилии представителей новой власти высшего уровня, которые, по их мнению, и ухудшили в Мурманск ситуацию с оплатой проезда. Впрочем, городские власти, очевидно, не восприняла протестующих всерьез, поскольку ни городской голова, ни его заместители на встречу с представителями Братства не вышли. Так происходить за них пришлось директору КП Ривнеелектроавтотранс Степану погибнет. Он пояснил, что нынешняя цена на проезд не придумано, а у нее заложены экономические показатели затрат предприятия на перевозку пассажиров, добавив, что в Мурманск шесть лет не менялась цена на проезд в троллейбусах, в то время как семь раз повышалась минимальная зарплата. Кроме этого, аргументировал п.Загиней, стоимость проезда для школьников и студентов не изменилась и составляет, по-прежнему 25 копеек, на что лидер актива Братства отметил, что троллейбусы ездят не везде. В ответ Степан Погибнет посоветовал им ранее вставать и ходить пешком, добавив, что это полезно для здоровья.

Представитель от маршрутных перевозчиков Иван Пащинский тоже пытался доказать протестующим, что они не правы. Впрочем, поняв, что это бесполезно, отошел в сторону.

- Я считаю, что этих детей просто используют, - пояснил он. - Руководитель Братства Дмитрий Корчинский делает на них карьеру, имея от этого какую-то выгоду. Ведь эти дети совсем некомпетентны в том, о чем говорят, они не имеют никаких экономических обоснований снижению цены на проезд.

Наконец после получасового словесной битвы Степан Погибнет устал убеждать братчиков. Он посоветовал им вместо того, чтобы размахивать флагами, попросить у начальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства Юрия Собчука веники, и помочь убрать город ко Дню Победы. После этого с места происшествия скрылся. Протестующие, заметив, что интереса к ним уже ни у кого нет, тоже недолго стояли под горисполкомом - до первых капель дождя.

Мирослава Шершень