несчастье лучше предотвратить, чем устранять его последствия



Создание безопасных условий труда на каждом рабочем месте - это первое условие успешной работы предприятия. Хорошо зная эту прописную истину, администрация Ривнеазота в последние годы сделала немало по благоустройству цехов, чтобы свести к минимуму проблемы , связанные с техникой безопасности.

Правда, химическое предприятие относится к объектам повышенной опасности, поскольку есть возможность реальной угрозы возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Это налагает на ровенских химиков (и прежде, их руководство) особую ответственность за состояние работы по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с утечкой или выбросом в атмосферу сильнодействующих ядовитых веществ. В этом плане мы выработали для себя четкое правило - быть постоянно готовыми действовать эффективно и профессионально.

Для того, чтобы как можно быстрее реагировать на любые проявления несчастью, на заводе создан специализированный сводный отряд гражданской обороны, в который входят газоспасателя, пожарные, лечебно-оздоровительное управление. В нынешнем году проведен обзор отряда, во время которого проверили оснащенность имуществом и специальными приборами, знание членами отряда своих функциональных обязанностей.

Кроме того, сейчас усовершенствована система оповещения и информирования людей в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации. Постоянно действующая локальная система оповещения позволяет довести необходимую информацию до производственного персонала, руководящего состава, а также сил быстрого реагирования.

Не забываем мы и о жителях окрестных сел, где при потребности действовать электросирен, громкоговорители. Правда, справедливости ради хочу отметить, что среди населения находятся, к сожалению, такие, чьи руки так и липнут к чужому имуществу. Как следствие - украдены две электросирен, громкоговорители. Разумеется, у каждого объекта не поставишь охранников из Ривнеазота, поэтому очень хотелось бы, чтобы главы поселковых сельских советов назначили ответственных за хранение соответствующей аппаратуры оповещения.

Словом, работа проводится не кампанией, а постоянно. Однако в каждой работе можно найти какие-то недостатки, недоопрацювания - ведь, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. И в том, что после недавней проверки предприятия Государственной инспекцией гражданской защиты и техногенной безопасности были выявлены определенные недостатки в нашей работе, мы ничего необычного не видим и с учетом особенностей сегодняшнего рассматриваем высказанные замечания как руководство к действию. Доказательством этого является то, что после получения предписания 18 пунктов с 31 Ровенская химики уже сумели выполнить. К сожалению, некоторые недостатки, о которых упоминается в предписаниях, не соответствуют действительности. В частности, табло дежурного диспетчера разработано в соответствии с руководящими и нормативными документами; разработана соответствующая инструкция старшему дежурному диспетчеру. Разработанное также дополнительное табло, что дает возможность диспетчеру ориентироваться по секторам возможного распространения облака зараженного воздуха. Внедренная система прогнозирования возможных аварий, связанных с утечкой или выбросом сильнодействующих ядовитых веществ. Кроме того, вместо магнитных лент мы имеем возможность информацию о той или иной чрезвычайной ситуации транслировать через компьютер с записью текстов обращений.

Руководство Ривнеазота не против проверок любых инспекций. Но если проверяющие имеют целью не помочь выправить ситуацию, а облить грязью, - такие проверки, согласитесь, ничего хорошего в жизни коллектива не вносят. Они создают только атмосферу нервозности и воспринимаются не иначе, как очередная подножка в работе.

Поэтому очень хотелось бы, чтобы контролирующие органы, которые постоянно бывают на нашем предприятии, понимали: Ривнеазот - отечественное предприятие, оно работает на развитие Украинского государства. У нас могут быть недостатки или просчет, и мы благодарны, когда нам вовремя и тактично указывают на них; однако видеть в нас врагов не стоит.

Александр Халин, главный инженер ОАО Ривнеазот .