НЕ расстанусь с эликсира буду вечно молодым



Рожать детей в 70 лет, жить восемь веков... Вы думаете, это фантастика? Зря. Ведь живут же галапагосские черепахи по 200 лет. И почему мы венцы творения не можем увеличить свой век в десяток раз? Вполне возможно, что сможем! К такому выводу пришел директор Института физико химической биологии МГУ им. А.Н.Белозерського Владимир Скулачев. Сегодня за стенами знаменитого здания Ломоносовского университета под руководством того же упрямого академика рождается настоящая мировая сенсация: противоядие от старости, эликсир молодости кому как угодно...Мы больше не нуждаемся старости! Старость это анахронизм, который был необходим человечеству для эволюции. Значит, теперь, когда эволюция гомо сапиенса остановилась, нам время подумать о реальном продлении своей молодости , так указал суть открытия сын известного академика и его заместитель Максим Скулачев. Он же рассказал и о самой работе.

Оптимисты программируют смерть

Не все геронтологи согласны с тем, что наши организмы запрограммированы на смерть. Большинство из них устраивает версия, что люди стареют и умирают от общего изнашивания организма, усиливающейся перееданием, гиподинамией, плохой экологией. Владимир Скулачев и другие сторонники оптимистической гипотезы считают, что процесс старения частично зависит от образа жизни. По большому же счету это программа, которую вполне реально замедлить, остановить или даже повернуть вспять. В подтверждение этой гипотезы академик приводит примеры аналогичных программ у других видов живых существ. Очень необычная программа у самцов некоторых пауков, которых самки зидають после спаривания. А возьмите бамбук! За тесноты в бамбуковой роще этому растению не остается ничего, как быстрее засохнуть и уступить место молодым сразу после цветения и опадания плодов.

Точно так же, по гипотезе Владимира Скулачева, умирает и человек, говорит Максим Владимирович, правда, ее зивянення длится не секунды, а десятки лет.

Но почему же нам природа не дает столетия молодости и быструю смерть, как в бамбука? А потому, утверждает ученый, что в постепенной смерти изначально был заложен высший смысл нашей эволюции. Повильнесамогубство облегчает естественный отбор. Владимир Скулачев объясняет это задачей про двух зайцев. Один умный, второй глупый. Пока они молоды, между ними практически нет отличий. Оба быстро бегают, спасаются от лисы. Но вот они начали стареть, их силы ослабевают и тут становится понятно, за кем остается преимущество. Конечно, за тем, кто умнее. Значит, его напарника зидають ранее, а умный заяц еще некоторое время живет и воспроизводит качественных потомков.

Это, если хотите, биологическое объяснение смысла жизни, старения и смерти, подчеркивает Скулачев младший.

Так до какой степени тот или иной вид должен эволюционировать? Академик отвечает на это очередной гипотезой: Если вид совершил эволюционный скачок, то после этого он может позволить себе существенно замедлить собственную эволюцию. Его жизнь удлиняется, исчезает необходимость в частом воспроизводстве потомства .

Принцип голого землекопа

Наша научная группа, продолжает Максим Скулачев, уже несколько лет собирает примеры животных, чья жизнь доказывает вышеизложенное правило. Возьмем, например, обычную мышь землеройку. Ее возраст исчисляется всего несколькими годами. Она быстро стареет и умирает. Совсем другое дело ее родственница, летучая мышь. Этот хищник, который тоже жил когда в норах, оказался умнее. Он выбрал полет и эхолокацию, исключив таким образом из своей жизни угрозу хищников и обеспечив себя достаточным количеством еды. Иными словами, по сравнению с землеройкой летучая мышь совершил тот самый эволюционный скачок. В результате его жизнь увеличилось в десятки раз. Сегодня летучая мышь может жить до 50 лет.

Второй пример также впечатляет. Возьмем обычную полевую мышь. Ее жизнь далеко не сладкое. Редко лицо живет дольше одного сезона, умирая от голода и холода, поедается хищниками и истребляется инфекционными болезнями. В то же время в экваториальной Африке живет некий родственник полевой мыши, такой же мелкий грызун по прозвищу голый землекоп. Эти существа, как и летучие мыши, изобрели несколько фантастических приспособлений, которые позволили им превратиться из корма для крупных животных в полноценных хозяев огромных территорий. По первый, они ушли под землю. Причем их зубы устроены так, что они способны прогрызать бетон. Второй их изобретение социальная строение общества. Колонии голых землекопов обладают строгой иерархией и живут по сложными законами, вроде муравьев. Во главе колонии, занимающая территорию нескольких футбольных полей, стоит царица которая единственная имеет право размножаться. В ее подчинении находится декилькачоловикив , солдаты, няни, строители. Для поддержания такого режима землекопам пришлось создать язык в их употреблении есть 17слив , обозначающие основные понятия: еда, враг, опасность и т.д. Кстати, когда единственный враг землекопа змея пытается проникнуть в нору, несколько солдат из крикамиЗмия! бросаются наружу прямо ей в пасть. Другие же при этом обрушивают стенки тоннеля, отрезая врага от города . Ученые изучают землекопов в течение ста лет и не перестают удивляться: у этих грызунов нет ни болезней, ни старости. Дожив до отмеренных им 29 лет (сохраняя при этом способность к размножению), они неожиданно умирают, и механизм этой смерти до сих пор не разгадан.

Молодая уже не молода

Так давайте возьмем пример с животных. Ведь мы разумные существа, которые достигли своего расцвета. Зачем нам стареть и умирать раньше времени, когда можно продлить молодость в несколько раз? с такими словами обращается Скулачев к человечеству. По признакам наша эволюция прекратилась, природа уже не сделает гомо сапиенс лучшим, поскольку мы больше не приспосабливаемся к условиям среды, а подстраивает эту среду под себя. Если говорить о эволюционный скачок, то люди уже давно переплюнули летучих мышей и голых землекопов. Значит, как и эти зверьки, мы вправе избавиться от старения. Сам устройство современной цивилизации подсказывает это решение. Если в начале XX века люди рожали в среднем по пять детей, то сейчас, крайней мере европейцы, словно устали размножаться, изжили себя. Дойдя до совершенства, они не знают, куда двигаться дальше. Многих настораживает подобная ситуация, особенно в связи с низкой рождаемостью детей.Так вымрем же все! кричат пессимисты. Однако ученые успокаивают: человек никогда не прекратит воспроизводить себе подобных. Даже те, кто не думал об этом до 4050, потом спохватываются и всеми возможными способами пытаются обзавестись потомком. Так, с такими темпами демографическую проблему не решишь. Значит, чтобы окончательно не исчезнуть, как динозавры, мы должны придумать способ максимального продления жизни для людей, которые уже живут.

Если землекоп и летучим мышам удалось в свое время продлить молодость, у нас тоже должно получиться... И тогда юность длилась бы минимум лет до ста. К такого же возраста сохранялись бы и детородные функции. Ну а смерть... Скулачев считает, что этот вопрос каждый мог бы решать самостоятельно. Кому лет 400 хватит, а кто найдет чем заняться и в 800.

Нас травят собственные электростанции

Конечно, никто пока не знает точно, как остановить организм самоубийцу, говорит мой собеседник, современная биология предлагает несколько вариантов, один из которых, по мнению моего отца, выглядит очень перспективным. Давно известно, что одной из сильнейших ядов для нашего организма являются так называемые активные формы кислорода (АФК). Оказалось, что наши клетки, а точнее, внутриклеточные митохондрии способны сами производить эти вредные вещества. В начале 70х гениальный английский биохимик Питер Митчелл предложил теорию, согласно которой митохондрии являются нашимимини электростанциями , у них сжигаются питательные вещества и вырабатывается необходимая энергия. Эта теория была блестяще доказана Скулачевым и его группой в Московском университете. Для доказательства московские биохимики использовали специальные заряженные вещества ионы, способны проникать внутрь митохондрий. Позже, с легкой руки американцев, такие вещества получили назвуионы Скулачева .

Поэтому энергия, как выяснилось, и оборачивается для каждого из нас старением. Кроме нее, в процессе сжигания питательных веществ образуются те самые активные формы кислорода. Ученые давно пытаются остановить их выработку организмом, но тщетно. Рекламируемые сейчас антиоксиданты, например витамин Е, не справляются с задачей, потому что они не могут проникать через мембрану митохондрии.

И вот через 30 лет эту проблему помогли решить те самиионы Скулачева . Ученый соединил их с другим синтезированной веществом антиоксидантом и направил внутрь митохондрии справжнюбомбу с начинкой . Была создана соединение, которая не встречается в природе. Первые опыты на митохондриях показали, что вещество действительно снижает выработку АФК.

Новый препарат имеет кодовое название SKQ. Максим Владимирович показал мне это чудодейственное средство. Сначала показалось, что ампула, извлеченная из кармана его пиджака, пустая ... Никогда бы не подумала, что легкий налет желтого порошка на ее стенках и является прототипом эликсира молодости.

Получив SKQ, Владимир Скулачев созвал ученый совет, чтобы совместно решить, что с ним делать. Вопросов было очень много. Сначала нужно убедиться в безопасности вещества, доказать ее эффективность на животных.

В итоге ученые решили основательно подойти к вопросу. В 2005 году был запущен беспрецедентный биомедицинский проект. Несколько граммов вещества разделили между 260 ведущими учеными России и США. Каждый засел в своей лаборатории и проверял воздействие SKQ на различные заболевания. В Московском университете был створенийштаб этого проекта во главе с ректором Виктором Садовничим и главным идеологом всего замысла Владимиром Скулачевым. Именно сюда поступают данные, получаемые в лабораториях по всей России и даже за океаном.

В начале марта 2007 года в одном из подмосковных домов отдыха прошла первая закрытая конференция, на которой каждая из исследовательских групп доложила о своих достижениях.

Они нас просто ошеломили, говорит Скулачев младший. Похоже, что наши лекарства способны нейтрализовать десятки заболеваний: дистрофию сетчатки, рак и еще 12 чисто старческих болезней. Например, в Московской ветеринарной академии им. Скрябина наше средство было испытано на кроликах, собаках и лошадях. И что вы думаете: через некоторое время ветеринары офтальмологи сообщили, что SKQ полностью восстанавливает зрение слепым тваринаму возрасте . Правда, лошадям дозу удалось подобрать не с первого раза. Сначала им закапывали лекарство раз в день, и результата не ощущалось. Когда SKQ начали закапывать по 4 раза, зрение у старых лошадок улучшилось.

В Онкоцентре на Каширском шоссе провели испытание лекарства на специальной линии мышей, гибнущих от рака, мы сумели существенно продлить им жизнь: препарат явно помогает животным бороться со смертельной болезнью. Блестящие результаты получены на крысах, ускоренно стареют, в Новосибирском институте цитологии и генетики. Животным наше вещество подсыпали в пищу, и они, несмотря на солидный возраст, вообще не слепли. А в Санкт Петербурге в Институте онкологии удалось продлить жизнь обычным мышам. С трехмесячного возраста им давали пить только воду с растворенным в ней SKQ. С тех пор прошло уже целое мышиное столетия 2,5 года. Все существа из контрольной группы уже умерли, а те, что приймалиеликсир молодости , уже пережили их на месяц. Кстати, по их виду не скажешь, что они скоро умрут. По сравнению с обычными сородичами в этом возрасте мыши выглядят очень молодо, у них не наблюдается облысения.

Теперь мы гораздо больше знаем о нашей вещество, механизмы ее действия. Думаю, до конца этого года мы сможем начать клинические испытания на людях. В них примут участие только добровольцы. Пока SKQ будет применяться в них только как капли в глаза при лечении острых болезней.

Что же касается применения препарата в качестве эликсира молодости, к нему ученые планируют добраться в лучшем случае лишь через 1015, что, согласитесь, не может не радовать.

Наталья ВЕДЕНЕЕВА,МК.