Неприкосновенный депутат



За разрешением на привлечение к уголовной ответственности депутата областного совета Ярослава Маслия обратился к депутатам областного совета прокурор области Леонид Ореховский Однако только 7 депутатов из 49 присутствующих на сессии областного совета дали такое согласие.

Досудебным следствием областная прокуратура установила, что в 1999 году между Ровенской областной клинической больницей в лице главного врача Ярослава Маслия и киевским ООО Акмис был заключен контракт по поставке медицинского оборудования на сумму свыше 96 миллионов гривен . Тогда же главный врач, явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий, передал киевлянам, как оплату по контракту, векселя финансового управления Ровенской ОГА. В дальнейшем медицинское оборудование, утверждают в прокуратуре, поступало в больницу с нарушением сроков поставки - до 2003 года, причем в неукомплектованными состоянии и по завышенным ценам. В частности, в прокурорском представлении указывается, что по магнитно-резонансный томограф было уплачено почти 48 миллионов гривен, тогда как его фактическая стоимость составляет всего 14,5 миллиона гривен. Несколько меньшие цифры фигурируют в приобретении ангиографической комплекса, ультразвукового аппарата для кардиоваскулярных обследований и комплекса для диагностики и лечения остеопороза. Всего же завышение стоимости медицинского оборудования, по подсчетам прокуратуры, составляет почти 57 миллионов гривен. Уголовное дело относительно Ярослава Маслия возбудили по факту превышения им служебных полномочий.

Однако председатель постоянной комиссии областного совета по правовым вопросам, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики Григорий Минич заявил, что комиссия считает такое представление прокурора недостаточно обоснованным. В частности, в сессионном зале начальник следственного отдела областной прокуратуры Юрий Демчук доказывал, что оплата проводилась векселями финансового управления Ровенской ОГА - живыми деньгами, себестоимостью друг к другу. На что бывший директор Ровенской АЭС Владимир Коровкин, через которую и проводилась оплата, заявил, что живых денег было всего 30 миллионов, а все остальное - електроенергия.До тому же многие депутаты склонялись к мысли, что на месте Ярослава Маслия мог оказаться любой другой врач, возглавлявший бы в то время областную больницу. Вера Кобылянская раз заявила, что за векселя должен отвечать бывший председатель ОГА Николай Сорока.

Бурный обсуждение, во время которого председатель ОГА Василий Червоний и Ярослав Маслий назвали друг друга негодяями, завершилось поименным голосованием в открытом режиме. Председатель облсовета Роман Василишин открыто призвал депутатов голосовать против лишения Ярослава Маслия депутатской неприкосновенности: Пусть прокуратура называет вором того, кто украл, а не делает крайнего из Маслия. Проголосовав против привлечения к уголовной ответственности Ярослава Маслия, депутатский корпус областного совета имел возможность наблюдать раздраженного Василия Червония, не удержался от любовного мессиджа в их адрес: Ваши избиратели еще проанализируют это голосование.

Богдан Демьянчук