Неповнолитнибандиткы попадут в колонию на три года



15 летние девушки проломили голову охраннику колбасного цеха и оставили его у сельского кладбища умирать.Вина мужа была в том, что он не захотел подружкам указать, где живут молодые комбайнеры, с которыми они хотели в тот день встретиться. В ожидании приговора девушки находились на подписке о невыезде, на судебные заседания ходили, улыбаясь, однако впоследствии им пришлось плакать.

...45 летнего Григория, охранника колбасного цеха, нашли утром 29 августа прошлого года на дороге односельчане. Одежда на нем был расторгнут, а ноги босыми. Кто выбил Григорию с десяток зубов и проломил голову. Трое суток пострадавший лежал без сознания. Когда милиция начала опрашивать односельчан пострадавшего, удалось разыскать женщину, которая в тот вечер возвращалась домой на велосипеде и слышала возле кладбища стон мужчины, а затем грубую брань двух девушек. Женщина вспомнила, что одна из девушек называла свою подругу по имени. Это помогло милиционерам выйти на 15 летнюю девушку, которая уже побывала в поле зрения правоохранителей за кражу денег. этот раз на ее вещах обнаружили следы крови. итоге, Люда созналась в содеянном, назвала имя своей подруги, с которой была в тот вечер.

15 летние подружки рассказали, что в тот день они пошли в соседнее село, где в баре работала крестная мама одной из них. Там они купили бутылку водки, которую распили на двоих. Ее показалось мало, поэтому купим еще по две бутылки пива каждый. Шли дорогой, курили и решили зайти в комбайнеров. Молодые ребята именно приехали в район на заработки из Бродов, что на Львовщине, и на них заглядалось немало местных девушек. Но девушки их на тракторной бригаде не застали, поэтому зашли в колбасного цеха, однако двери оказались запертыми еще и закрученными какой веревкой. Недолго думая, девушки подожгли веревку. Внезапно появился сторож. Григорий посоветовал подружкам поскорее убираться с территории, мол,не там комбайнеров, красавицы, ищете . только он отошел и присел неподалеку, как получил удар металлической цепью по голове. Скорее не от боли, а от неожиданности охранник упал. Юные нападавшей не дали ему опомниться и начали бить ногами, пытаясь каблуками нанести метких ударов. Девушки подхватили его под руки и потащили за собой. дороге продолжали избивать, использовали то деревянную палку, то бревно. Выбили зубы, проломили череп. А возле кладбища бросили умирать.

Григорий после этого происшествия выжил, однако остался инвалидом. Мужчина не может теперь обходиться без помощи родных.

Районный суд приговорил обеих девушек к пяти годам лишения свободы и применил к ним испытательный срок два года, однако государственный обвинитель Наталья Самсонова этот приговор обжаловала, ибо суд не учел ряд отягчающих обстоятельств. Апелляционный суд Ровенской области, который рассмотрел апелляционные жалобы потерпевших и прокурора, приговорил девушек к трем годам лишения свободы, их они проведут в уголовно исполнительной учреждении. Осужденных взяли под стражу в зале суда. Они должны оплатить свыше 7 тысяч гривен материальной и 50 тысяч морального вреда человеку, которую сделали инвалидом, повидомилаРВ старший прокурор отдела прокуратуры Ровенской области Неля Климашевич.