Неполитическом референдум



Жители поселка Клесов, что в Сарненском районе, решили провести референдум. Правда, к политике эта инициатива никакого отношения не имеет клесивци хотят отстоять от посягательств предпринимателей из Мурманск единственное место отдыха озеро, что образовалось на месте карьера по добыче гранита.

В минувшее воскресенье более ста жителей поселка поддержали идею проведения референдума. Уже создана инициативная группа, нашлись и спонсоры местные предприниматели, которые выделят средства на распечатки бюллетеней и решения организационных вопросов. Предполагается, что в бюллетенях будет только один вопрос о признании урочища Коплище рекреационной зоной.

В свое время здесь был карьер по добыче гранита, вспоминает специалист по правовому обеспечению Клесовский поселкового совета Андрей Ведров. Тридцать лет назад его закрыли, и с тех пор бывшая зона промышленной добычи стала любимым местом отдыха не только жителей Ровенщины, но и соседних областей. Тем более, что озеро чистое, а вода содержит большое количество глицерина.

Идея проведения референдума возникла после того, как в начале мая к председателю Сарненской райсовета обратились представители ТОВРивенськи граниты с просьбой взять этот карьер под промышленную разработку. В ответ Клесовский поселковый совет выступил с идеей провести общественные слушания, на которых и решили прибегнуть к народному волеизъявлению. Если райсовет поддержит инициативу клесивцив, референдум состоится уже до конца июля.

Влад ИСАЕВ.