Не покупайте мою квартиру!



Увидели среди объявлений о продаже квартиры 19ричного ривнянина Вадима Любарского друзья. Именно они и сообщили об этом юноше, который раз служит в армии в Днепропетровске. Попросив отпуск, Вадим приехал в Мурманск, однако попасть в родную обитель не смог.

В трехкомнатной квартире в доме № 20 на улице Павлюченко Вадим к службе в армии проживал вместе с отцом и старшим братом. Мама его умерла еще девять лет назад, а отец с братом с тех пор частенько заглядывали в рюмку. В апреле этого года Вадима призвали на службу. За полгода пребывания в армии никакой весточки от родных ему не поступало. Юноше приходилось звонить к друзьям, чтобы узнать, что делается дома. Они рассказывали неутешительные новости: в квартире постоянно устраиваются пьяные оргии, там бывают какие пьяница, живут азербайджанцы торговцы с базара, к которым отец устроился работать грузчиком. Иными словами, их жилье превратилось в настоящий притон. Когда на прошлой неделе Вадим очередной раз позвонил друзьям, те рассказали, что видели в квартире милицию. Мол, отец с братом-то исчезли и дядя юноши обратился по этому поводу в розыск. Кроме этого, друзья сообщили, что увидели среди объявлений о продаже недвижимости и ... квартиру Вадима.

Узнав это, я попросил у командира отпуск, рассказывает Вадим. Меня отпустили и звязалися с прокуратурой, чтобы мне помочь. Приехав в Мурманск, я обнаружил, что домой попасть не могу: в квартире сменили замки. С помощью друзей я раздобыл объявления, среди которых встретил и сообщения о продаже своей квартиры. Позвонил в агентство недвижимости, которое ее продавало. Представитель агентства показал мне квартиру и мы договорились встретиться с новым собственником жилья, но им оказался не отец. Продавал квартиру азербайджанец. Я сказал, что мне известно о том, что с регистрации в квартире не снят предыдущих владельцев. Но азербайджанец заверил, что это не проблема, поскольку снять с регистрации он может в любой какой момент, так как имеет на квартиру все необходимые документы.

Выяснилось, что этот азербайджанец купил квартиру в банке, поскольку в нем взял кредит на 31 тысячу долларов другой азербайджанец Насиб, а мой отец выступил у него поручителем. Этот Насиб исчез, с банком не рассчитался, назад в моего отца, как поручителя, отобрали квартиру. Каким образом банк смог продать квартиру с зарегистрированными в ней людьми неизвестно. Когда нашелся мой отец (а оказалось, что они вместе с моим братом сторожит строительство кафе у Басивкутского озера, принадлежащего владельцу нашей квартиры, и живут оба в собачьей конуре), то заверил, что подписывал только документы, чтобы приватизировать квартиру, поскольку она еще была неприватизированной. Больше никаких документов не подписывал и даже не знает о ситуации с квартирой.

Чтобы вернуть квартиру, пока не перепродана третьему лицу, я обратился в прокуратуру Мурманск, побывал на приеме у заместителя прокурора области. Надеюсь, что аферистов удастся найти и квартиру вернуть.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.