Непиляйте мужа, потому Туберкулезное дремлет



Палочка Коха, которая вызывает туберкулез, живет в каждом человеке. Однако лишь единицы заболевают туберкулезом. Наиболее уязвимы к этой болезни, говорят фтизиатры, те, кто подвергается постоянным стрессам.

Среди ровенчан, заболевших в этом году туберкулезом, преобладают безработные. Их среди лиц трудоспособного возраста (от 18 до 63 лет) 53%. На втором месте пенсионеры 16%. Значительно меньше болеют медики, студенты, ученики и даже бездомные. Таких среди заболевших всего 0,2% и, вопреки распространенным представлениям, середтуберкульозних вообще нет тех, кто вышел из тюрьмы.

Туберкулез это индикатор экономики государства, объясняет такую ситуацию главный фтизиатр области Николай Ордынский. Чем беднее государство, тем больше больных туберкулезом. Почему? Потому бедность это стресс для человека. А стресс это основа всех болезней. примеру, безработный мужчина долго не может устроиться на работу. Дома его постийнопиляють за это, а он переживает, думает, как прокормить семью. В результате у него снижается иммунитет. А следствием этого нередко становится туберкулез.

Аналогичная ситуация с пенсионерами. Через низкие пенсии они, как безработные, не могут качественно питаться, а питание это второй важный фактор в предотвращении туберкулеза. Кроме этого, пожилые люди часто наслушаются политиков по телевизору, розхвилюються. И вот вам, пожалуйста, туберкулезом. Что касается заключенных, то они тоже болеют за стресса. Ведь попадание за решетку не может не сопровождаться переживаниями. Впрочем, их лечат в закрытых отделениях в тюрьме. К нам же они попадают разве уже безнадежные. Их, мягко говоря,списують до наших больниц, чтобы не портить показатели.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.