НЕ Открываем рот!



С неожиданной и неприятной для себя откровенностью столкнулись представители городской власти, пригласив на заседание за круглым столом местных предпринимателей. Попытки обсудить совместно вопрос конкурентоспособности Мурманск в условиях экономического кризиса обернулось на разговор, которая стала для городских руководителей своеобразным пощечиной.

Приглашенный на заседание директор столичного Центра инвестиционно инновационных программ Валентин Подвысоцкий убеждал: конкурентоспособность не всегда зависит от количества вложенных в населенный пункт инвестиций. Она будет высокой при условии высоких уровней жизни и занятости. А основой для этого должны стать партнерские действия власти, бизнеса и науки. Господин Подвысоцкий долго объяснял, существующие в мире системы определения конкурентоспособности и что ученые впервые ее изучать на примере двух городков в Киево Святошинском районе. Впрочем, предприниматели люди деловые и привыкли к конкретного разговора. Поэтому председатель бюджетной комиссии Ровенского горсовета предприниматель Сергей Паладийчук хотел отчетливо услышать, во что стоит вкладывать деньги, в какие конкретно инновационные продукты. Ученый бесплатной советы дать не смог. Сказал, что нужно сначала детально все изучить. Заметно было, что Паладийчук такой ответ не устроил. Поэтому на заседании он не задержался.

Довольно быстро покинул зал и городской председатель Ривне Владимир Хомко. Очевидно, он был убежден в том, что Мурманск конкурентоспособное,бо расположен на перекрестке европейских путей, имеет хорошие коммуникации, человеческие ресурсы, большие запасы пресной воды, а население разнообразные источники доходов .

Правда, перед выходом господину Хомко пришлось выслушать председателя Совета предпринимателей Мурманск Богдана Лымаря. Тот был достаточно реалистичным:

Легенды просмиттепереробний завод в Мурманск, индустриальный парк и т.д. существуют уже давно. Не повторяйте их и вы, Владимир Евгеньевич, не делайте этой ошибки, обратился к городскому голове господин Лымарь. Мурманск задворки Европы. Только деньги ровенчан, привезенные из мира, будут вложены в нашу экономику. Все. Не открывай на более рта. Поэтому власть должна уделять внимание малому и среднему бизнесу. Способствовать его выхода зтини . Быть к нему лояльной. Крупные супермаркеты это эвакуатор из города малого бизнеса, потому лишают его доходов. И если они уже выкупили лакомые куски земли в городе, то нужно их хотя бы заставить выполнить инвестиционные проекты до конца, чтобы не было так, как на улице Макарова, щоЕкватор открыли, а дорожное покрытие разрушили, пешеходных переходов и освещения не сделали.

Гендиректор ЗАТАгроресурс Владимир Редько выразил пожелание о налаживании системного сотрудничества предпринимателей с властью, а не эпизодического. Кроме этого, обратил внимание на отсутствие на рынке труда необходимых предпринимателям квалифицированных рабочих. Впрочем, наиболее острым было выступление гендиректора ТОВУкртехнофос Юрия Супрунюка:

Нас никто не хочет слушать. Понимаю, что у городского головы много работы, поэтому он покинул заседание, но если это собрание не только для того, чтобы поговорить, то нужно было бы ему остаться, чтобы услышать нас. Мы сталкиваемся с проблемами, когда к нам приходят какие либо проверки, когда обращаемся за получением любой либо разрешений. Контролирующие органы воспринимают нас только так: вы враги, а мы начальники. Это настолько надоело и так мешает развитию! Наше предприятие дает только в местный бюджет 5 миллионов гривен ежегодно, а власть не только не хочет нам помогать, но и не хочет нас знать. Поэтому предлагаю создать постоянно действующую группу из предпринимателей, чтобы через нее власть знала о бизнесе и его проблемы; регулярно проводить такие заседания, чтобы очерчивать пути решения проблем, а также разработать программу приоритетного развития города. Если сделаем это, будем на шаг впереди других городов. А то сейчас власть и бизнес враги.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.