Не оставили мать. Хотя сам ее убил



Много неожиданностей скрывают от мира стены многоэтажных жилых домов, в которых за каждой дверью люди. Никого теперь не удивишь тем, что умер человек не один день лежит в закрытой квартире, пока ее не найдут. Другое дело, когда труп за закрытыми дверями находится вместе с живым человеком. Когда же этот человек является убийцей это уже случай редкий. О нем и расскажем.

Люди с неустроенной жизнью, которые вынуждены жить в одной квартире, а главным развлечением имеют водку, рано или поздно начинают друг друга раздражать. Как следствие ссоры, что не всегда заканчиваются мирно. В милицейском архиве тысячи подобных дел, которые закончились или дракой, или увечьем, или даже убийством.

Семья Стратиив, проживающей в Мурманск на улице Вербовой, 46, была в этом смысле типичной. Мать Надежда работала бухгалтером в жэке, а ее сын, лет 25 Дмитрий, зарабатывал на жизнь, работая на строительстве. Образ жизни матери и сына отличался и постепенно становился невыносимым для обеих сторон. Одна из ссор закончилась тем, что Дмитрий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала избил, а затем насмерть задушил свою мать.

То испугавшись содеянного, или по какой другой причине Дмитрий решил из квартиры не выходить. течение четырех суток он периодически включал в квартире газ и пил водку. И того и другого в квартире хватало.

Когда соседи, услышав запах газа, вызвали аварийную службу, войти в квартиру через дверь оказалось невозможным. Спасатель Виктор Мищук влез в помещение через окно. Он не мог знать, кто находится в квартире, и поэтому, перекрыв газ, сначала увидел только окровавленный труп Надежды Стратий. В настоящее время на спасателя бросился с ножом нетрезвый Дмитрий, и только добра спортивная подготовка спасла жизнь спасателя Мищука.

Убийцу обезвредили, квартиру проветрено, труп отвезли в морг. Соседи могут быть некоторое время спокойными. Почему время? Потому что за каждой дверью многоквартирного дома люди, которые не всегда живут вместе по собственной воле.

Комментарии

Мария Чумак, соседка:

Последний раз я видела Надежду в воскресенье. Она была в хорошем настроении. Позвонила ей в понедельник. Днем Надежда взяла трубку, а уже вечером никто на звонки не отвечал. Я подумала, что она уже легла спать. Назавтра опять никто не ответил. Я подумала, что ее сын сдал телефон на ремонт. А в пятницу вечером на лестнице запахло газом. Вызвали спасателей.

Григорий Заричнюк, начальник горотдела милиции:

Дмитрий Стратий сразу же признался в убийстве своей матери. Говорил, что потом хотел покончить жизнь самоубийством. Поэтому и открыл газ. Но в последний момент ему не хватило мужества совершить самоубийство. Сейчас Дмитрий находится под стражей, ожидая результатов расследования. Ведет спокойно.