необследованных няня может быть опасной для детей



провожая каждое утро в детсады своих детей, родители не догадываются о том, что подвергают их опасности, ведь большинство работников дошкольных учреждений Мурманск работают, не пройдя бактериологическое обследование, а следовательно, могут быть носителями инфекционных заболеваний.

Проблема с обследованием педагогических работников, как рассказал начальник городского управления здравоохранения Михаил Стичишин, возникает ежегодно, из-за проблем с финансированием. Делают бактериологическое обследование в санстанции и нужно ли оно для того, чтобы выяснить, не является человек носителем кишечных инфекций. В случае выявления в его организме инфекционных микроорганизмов или болезни, вызванной ими, ее лечат и после этого, только повторно сделав обследование, допускают к работе.

Лишь на расходные материалы для бакобстеження, по словам п.Стичишина, на одно лицо нужно 30 гривен В городе насчитывается около 10 тысяч человек, которых нужно обследовать, а значит, на это нужно потратить около 300 тысяч гривен. Такая сумма непосильна для медицинской отрасли города. Соответственно, педработники вынуждены либо на деньги проходить бакобстеження, или ждать, пока за них заплатит власть.

В результате по состоянию на начало апреля только 39% работников детсадов, по словам главного санитарного врача города Евгения Давыдовского, прошли такое обследование Городской председатель Виктор Чайка на заседании горисполкома пообещал, что когда роддом № 1 передадут области, удастся сэкономить средства и направить их на обследование работников детсадов. Однако этот вопрос до сих пор не решен область еще не дала согласия на принятие роддома, поэтому он и впредь финансируется из городского бюджета.

решить этот вопрос имеет сегодняшняя сессия горсовета, поскольку, как сообщил г Стичишин, на ее рассмотрение выносить вопрос о том, чтобы 100 тысяч гривен, предусмотренных на оплату коммунальных услуг роддоме № 1, отдать на бакобстеження педработников Между тем, по словам заместителя главного врача городской санэпидемстанции Юрия Ромке, работники детсадов начали на деньги проходить обследование, ведь заведующих детсадов за то, что в заведениях работают необследованной, наказывают штрафами.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.