Ненужные художники?



В который раз об отсутствии в Мурманск приличной выставочной галереи заговорил художник Тарас Бильчук. В рамках его авторского проектуРиздвяни дары бывший американский, а теперь опять украинский художник привез в Мурманск несколько десятков картин и скульптур разных художников, в том числе и иностранных. А вот с тем, чтобы показать все это ценителям искусства, возникли проблемы. конце, вместо галерей картины будут висеть в торговых заведениях.

Организатор конкурсного проекта договорился с несколькими залами, которые, мягко говоря, не совсем приспособлены для картинных экспозиций. частности, первый виставкаДарив открылась на днях в небольшой комнате краеведческого музея, потом некоторые картины повесят в отделе искусств областной библиотеки. Кроме того, отдельную экспозицию работ, оставленных художниками на конкурс, этой неделе увидят посетители торгового центруЕкватор . Параллельно выставки будут проходить во Львове именно тамРиздвяни дары впервые состоялись в начале 90 х годов. В Галичине проблем с выставочными площадями НЕТ с 5 января экспозиция разместится во Дворце искусств.

Чтобы в таком городе, как Мурманск, не было выставочной галереи это стыд, отмечает инициатор нескольких художественных проектов Тарас Бильчук. В таком деле, как изобразительное искусство просто необходимо заинтересованность власти, в нашем случае, непосредственно руководства города. Ведь это его, Мурманск, имидж. Я, наоборот, ничего, кроме равнодушия, не вижу. Например, в октябре имел возможность привезти в город потомка ван Гога голландского художника Яна ван Гога, который в те дни гостил во Львове. Никого в Мурманск это не заинтересовало.

Но Бильчук от своей идеи не отказывается. До 30 декабря он еще принимает работы художников, мастеров прикладного искусства, фотографов никаких стилистических и тематических ограничений организаторы проекта не ставят. конце Рождественских праздников наградят победителей, которые получат от 500 до 1000 гривеньпризових .