Не надо красить траву вокруг Хмельницкой АЭС



Промышленным пуском завершилась 7 сентября этого года свыше 20-летняя история строительства энергоблока № 2 Хмельницкой атомной станции. В торжественной обстановке акт приема в промышленную эксплуатацию подписали 28 членов Государственной комиссии, и отныне блок заработал на полную мощность.

Сооружение энергоблока обошлось в 2,5 миллиарда гривен. На церемонии заместитель министра топлива и энергетики Николай Штейнберг выразил надежду, что ХАЭС со временем станет шестиблоковою станцией.

Строительство блока № 2 началось в 1984 году с плановым сроком окончания в 1989-м. Однако в 1990-м на строительство наложили мораторий, который длился три года. Еще через семь лет ХАЭС получила в Минздраве окружающей среды лицензию на право сооружения блока, а Кабмин утвердил его технико-экономическое обоснование стоимостью 3,3 миллиарда гривен. Правда, в прошлом году эту сумму скорректировали и утвердили в размере 2,5 миллиарда гривен.

- С учетом энергопуск и этапов освоения мощности блока № 2 ХАЭС имеет одни из наилучших технико-экономических показателей за первый год, прошедший со времени запуска блока к сдаче его в промышленную эксплуатацию среди уже действующих блоков этой серии - заметил на пресс-конференции Николай Штейнберг. - Сейчас ХАЭС-2 и РАЭС-4 по степеням защиты не стоит даже сравнивать со всеми ранее запущенными блоками. Мы готовы без всякой подготовки принимать любую комиссию, и нам для этого не нужно красить листья и траву возле станции в зеленый цвет, чтобы не были желтыми.

Сейчас продолжаются переговоры о возможности прямой подачи украинской энергии в Украину и Беларусь. Здесь не столько техническим, сколько экономическим вопросам, - заметил п.Штейнберг, - а вот прямо в Западную Европу подавать ток мы пока не можем - имеем разные технические условия.

Светлана ФЕДАС