Не мешать работать



К написанию письма в городской совет стали разговоры о возможности переноса вещевого рынка с ул. Замковой на окраину Мурманск И хотя чиновники, причастные к деятельности рынка, опровергли эти слухи (см. РВ № 14), и все же страсти среди предпринимателей не утихают.

Предприниматели утверждают, что на окраинах городов (и в Черновцах, и в Одессе и Хмельницком) работают исключительно оптовые рынки, а вот розничные расположены в центре городов и районов. Т.е. в местах, удобных для покупателей. Уже известен случай, когда был перенесен автомобильный рынок из Мурманск в Любомирка - в результате одного из крупнейших автомобильных рынков в западном регионе не стало, потому покупателям удобнее стало ездить в соседний Луцка.

торговец убеждены, что заявления отдельных политиков подрывают веру в стабильность их бизнеса. Кроме того, они не могут понять причин такой обостренной внимания именно к вещевого рынка, в то время как в городе работает несколько подобных торговых заведений.

Не обошли в своем письме предприниматели и вопрос размера фиксированного налога: почему на вещевом рынке эта ставка максимальная - 100 гривен, тогда как даже на таких крупных оптовых базарах, как в Черновцах или Хмельницком - лишь 45 - 60.

сетовали предприниматели и на необустроенность подходов к рынку - возведение зданий в центре затянулось уже на несколько лет, так покупатели вынуждены пробираться к рынку в обход дворами, обходя грязь на незаасфальтованих улочках.

Выразили предприниматели обеспокоенность и попыткой городских властей запретить торговлю на рынке в воскресенье и утверждают: это возможно лишь тогда, когда и в магазинах в этот день будет выходной.

Предприниматели считают, что все это негативно влияет на развитие их бизнеса, а соответственно и уменьшает количество поступлений в виде налогов, в местный бюджет.

Влад ИСАЕВ