Нелегал - кариес у наших зубах!



Именно такую медицинскую метафору применил директор областного центра занятости Роман Ширко, рассказывая о достижениях и проблемах своей службы на пресс-конференции, состоявшейся в минувшую среду. По его мнению, борьба с нелегальными рабочими местами является одним из действенных способов выполнения поставленной перед областью задачи по созданию к концу года 18 тысяч новых рабочих мест.

Сейчас, по информации директора областного центра занятости, на Ровенщине появилось 13 000 новых рабочих мест. Однако если кто думает, что это означает трудоустройство 13 000 когда безработных, то он ошибается. Ведь определенный процент от вновь созданных рабочих мест составляют так называемые легализованы рабочие места - то есть те, которые и раньше существовали, однако неофициально (на них работники уже есть!) Как ни странно, но в последнее время работодатели, особенно частные перевозчики, массово проявляют удивительную общественное сознание и добровольно идут в центры занятости регистрировать трудовые соглашения со своими работниками. А тех работодателей, у кого уровень общественного сознания еще не достаточно высок, обнаруживают, штрафуют и направляют в центры занятости принудительно - таких по области сейчас насчитывается около сотни.

Так насколько старания власти улучшили ситуацию с безработицей в нашей области, а следовательно, и уровень жизни ее жителей - не очень понятно. Ведь, по словам господина Ширко, к проблеме занятости нельзя подходить прямолинейно - ситуация на рынке занятости в постоянно меняется, соответственно и все показатели находятся в динамике. Официальная статистика свидетельствует, что всего за январь-сентябрь этого года трудоустроено 26 000 незанятых лиц. Однако общая численность безработных за последний год сократилось лишь на 3,4 тысячи человек - по состоянию на 1 октября этого года на учете в центрах занятости находилось 33,9 тысячи безработных, а Мурманске год назад - 37,3 тысячи. К тому же о том, что даже получение рабочего места не гарантирует когда безработному улучшение качества жизни, свидетельствует и тот факт, что почти 50% вакансий, которые подают в центры занятости, предлагают заработную плату меньшую минимальной и не выше прожиточного минимума.

Ирина УГРИНЧУК