Не хотят священника, которы нарушает дисциплину



Несколько десятков прихожан Свято Воскресенского храма, что в Новом Дворе, этот понедельник протестовали в Мурманск против возвращения на службу в храм священника Олега Мизери. Еще в сентябре его освободил митрополит Ровенский и Острожский Евсевийза нарушения церковно канонической дисциплины . Однако 27 декабря снова назначил его священником храма в Новом Дворе.

Мы не удовлетворены отцом Олегом, жалуется прихожанка Тамара. Он у нас 16 лет служит. Первые годы был неопытным, и думали, что со временем он еще научится хорошо богослужиты, даже отправили его приобретать соответствующее образование в Острожской академии. Впрочем, это не помогло. Напротив, последнее время он частенько начал выпивать, о чем есть составленные нами акты, а службы вел все хуже. Мы жаловались митрополиту Ровенском и Острожскому Евсевию, и он его наконец освободил. На его место временно назначен священником Сергея Лучанина, которым мы очень довольны. Однако прошло несколько месяцев и митрополит издал приказ, в котором говорится о возвращении в наш храм отца Олега, который будет выполнять богослужения поочередно с отцом Сергием. Так, на Рождественские праздники служить в храме будет именно отец Олег, который вообще проповеди не умеет говорить. Мы хотим, чтобы его освободили из нашего храма.

Отец Олег не столько за церковь держится, сколько за дом, которую ему построила церковная община, деньги собирала. Он хочет этот дом забрать себе, убеждает еще одна прихожанка Мария. Такой священник не должен работать, он является некомпетентным, не старается, не приносит добра.

Верующие говорят, что им не нужны два священника, тем более, что двух отцов приход не сможет обеспечить оплатой и жильем. Поэтому они снова будут обращаться к митрополиту Евсевию с требованием устранить отца Олега и назначить на постоянную основу отца Сергия. Как не поможет, то жаловаться патриарху. Между тем, местная приходская совет решил закрыть на Рождественские праздники церковь в Новом Дворе, если к тому времени ничего не изменится.

Денис БУЛГАК.