Не хотят иметь во дворе соседей



Часть подвиря у дома № 32 на улице Соборной вскоре превратится в строительную площадку. сих пор здесь, в тени деревьев, играли дети, сушили белье и выбивали ковры. Теперь придется привыкать к неудобствам, связанных с новостройкой здесь строить пятиэтажки с подземными гаражами. Однако люди против такого соседства. Считают, что городские власти незаконно отдала часть придомовой территории, даже не спросив согласия жильцов. В понедельник они собрались во дворе своего дома, чтобы услышать объяснения от представителя власти. Не дождались.

Уже два года на этом месте стоит деревянный забор как символ будущей новостройки. Еще тогда горсовет часть их придомовой территории (а именно в таком статусе, заявляют жители, она значится в генплане) отвела управлению капитального строительства. Впоследствии эта коммунальная структура передала территорию пидприемствуИнтергалбуд под возведение пятиэтажного дома. Учитывая сопротивление людей, строительство тогда замерло. При этом представители власти и строительной фирмы обещали учесть пожелания людей, обустроить двор, а потом уже начинать строительство. И хотя за это время ничего из обещанного не было сделано, днях на площадке закипела работа.

Рассказывает Ирина Романенко, проживающей в этом доме более тридцати лет:

Несколько дней назад приехали какие-то люди и начали спиливать деревья, никому ничего не объяснив. Никаких документов на эти работы они не имели. всяком случае, когда люди попросили эти документы показать, они этого не сделали.

Люди считают, что подтолкнуло строителей начала роботе то, что вскоре будет зарегистрировано общество совладельцев этого дома, которое будет иметь первоочередное право на эту придомовую территорию. Жители настроены решительно расценивая действия власти как незаконный захват земли, они собираются отстаивать свое право на эту территорию, обратившись в прокуратуру.

Комментарий

Владимир Гельфанд, заместитель начальника управления капитального строительства Ровенского горисполкома:

Если бы у них был хотя бы какой-то документ, в котором указано, что это их придомовая территория, тогда можно было бы о чем-то говорить. У меня был случай, когда один человек на ул.Костромський самовольно возле многоэтажного дома свел гараж. Когда я спросил, почему он это сделал, он объяснил, живущий в этом доме, следовательно эта земля тоже принадлежит жителям этого дома. самом же земля принадлежит городу. В данном случае это тоже была земля города. Для строительства все разрешения есть. Никаких проблем с домами, находящиеся рядом, тоже не будет, поскольку свай там бить никто не будет. Это будет монолитное строительство. Кроме того, в проекте предусмотрено создание детской площадки, ремонт дороги подъезда, высадки аллеи и строительство площадки для хозяйственных целей. Это все будет, но впоследствии. А пока будет продолжаться строительство, надо будет полтора два года подождать и смириться с теми неудобствами, возникающих при строительстве.

Влад ИСАЕВ.