Не думай о насекомых свысока ...



Кажется, началось: Продовольственная комиссия ООН призвала все прогрессивное человечество активно употреблять в пищу насекомых как замечательную еду, богатый источник белков и витаминов . Дело осталось за тем, чтобы в сжатые сроки наладить промышленный сбор жучков и паучков, их экономическую упаковку и транспортуваннявид поля до прилавка . Времени на раскачку нет: сейчас на планете близько6,5 млрд. людей, а еды на всех катастрофически не хватает.

Эти проблемы пытались решать на международной конференции, которая недавно завершилась в Таиланде. По мнению экспертов ООН, только так, привлекая все продовольственные ресурсы, можно побороть голод и хроническое недоедание.

Сейчас около 1400 видов насекомых считаются абсолютно съедобными для человека. Их используют в пищу в 36 африканских странах, 29 азиатских и в 23 государствах Северной и Южной Америки. Россия в этом списке пока не значится, хотя не секрет, что многие слоев населения очень бедствуют и голодают. целом, не исключено, что в один прекрасный день гусеницы, бабочки и жесткокрылые жуки, выловленные промышленным способом, немного разнообразят и стол наших трудящихся.

Чтобы подсластить горечь, медики сообщают, что в насекомых белка не менее, а иногда даже больше, чем в мяси и рыбе. А отдельные, так сказать, личинки содержат очень важные витамины и минералы, которые необходимы человеческому организму.

Найбридливишим читателям не советуем сразу хвататься за сердце. Подсчитано, что за свою жизнь человек, независимо от желания, зидае около 500 г насекомых. Например, с хлебом. Это мучные жучки, мучные черви, которые иногда случаются в хлебе в виде твердых темных вкраплений.Перероблени червячка также почти всегда имеются в джемах и варенье, в томатной пасты и кетчупа...

В 100 г сушеных насекомых содержится от 37 до 60 г белка и от 4 до 33 г жира. Для сравнения: в 100 г говядины только 27,4 г белка. Ну а о содержании кальция и фосфора в насекомых и говорить не стоит: он такой же, как в утиных яйцах.

Только вот где набраться для голодающего населения такого количества жучков, паучков и др..? Здесь трудностей никаких. Считается, что четверо из пяти жителей планеты насекомые. Получается, должно хватить всем.

* * *

Призыв ООН смелее употреблять насекомых в пищу заставил передовые умы человечества еще раз задуматься о бренности нашего бытия и о том, что народонаселения на планете растет угрожающими темпами. Человечеству понадобилось 1800, чтобы довести население Земли до 1 млрд. и только 200 лет чтобы эта численность перевалила за 6 млрд.

В 1900 г. населения Земли составляло 1,8 млрд. лиц, в 2006 м около 6,5, а к 2025 г. прогнозируется уже 8,5 млрд. лиц. При этом статистика отмечает, что только около 500 млн. имеют пищу в избытке, а более 2 млрд. питаются очень плохо или вообще голодают.

Или столкнемся мы с глобальной проблемой голода, сумеем наводнить рынок продуктами питания? Все мы помним, как в прошлом году подскочили цены на хлеб даже Германия и некоторые другие европейские страны ввозили его. Что год грядущий нам готовит?..

Сейчас от голода ежегодно умирает около 20 млн. человек, а численность народонаселения увеличивается в 10 раз быстрее. Простые арифметические подсчеты показывают, что рост населения остановится, если от голода и нужды будет умирать по 200 млн. человек в год.

Альтернативы особой нет: либо мы научимся ограничивать себя в количестве детей (что маловероятно, особенно в слаборазвитых странах, где в семьях по 8 10 детей), или станем получать невероятные урожаи.

Известный английский экономист Томас Роберт Мальтус еще на заре XIX века пришел к довольно неутешительным выводам. Рост населения он представил в виде геометрической прогрессии с минимальным множителем 2:1, 2, 4, 8; 16; 32; 64; 128; 256... А рост производства арифметической прогрессией: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9... Каждый член прогрессии соответствует период 25 лет.

Поэтому Мальтус считал, если не мешать свободному воспроизведению, то население на планете удваивается каждые 25 лет. А рост производства, как видно из арифметической прогрессии, как кот наплакал.

По поводу математической точности таких пропорций о нашем бытие существует немало споров. У кого более неисчерпаемые ресурсы к размножению: у человека (женщина за свою короткую, но яркую жизнь способна родить до 20 раз) или в семена пшеницы, картофеля, наконец у овцы? Казалось бы, ответ очевиден. Второй вариант яровые зерновые и овцы к размножению более пригодны, чем человек. Получается, и теория Мальтуса ложная никакой голодный мор нашей планете от перенаселения не угрожает. Нужно только зрозумитисиль земли и добиваться феноменальных сельскохозяйственных результатов.

Однако здесь мы снова прибегаем к чисто теоретических соображений. Наука, на которую надеялись в прошлом веке, никакого сельскохозяйственного чуда не преподнесла. Другой известный ученый, Лавуазье, в 1789 г.. подсчитал, что произрастания хлеба во Франции равен 7,75 гектолитра на гектар. Сейчас этот показатель поднялся до 27 гектолитров. По 219 лет почти по 2 гектолитров в каждые 25 лет. Хотя ничто и не препятствовало размножению семян.

Сельское хозяйство случай особый. Многое зависит от климата вообще и от погодных условий года частности. Земля от ежегодных посевов тоже устает, изнашивается и дает плохие урожаи. Никакие клонированные овечки Долли не спасут положение без кормовой базы.

Как всегда, островком благополучия на этом удручающем фоне выступает Россия. Мы не только ограничивает воспроизведение , но с недавних пор за рождение детей у нас виплачуетьсяматеринський капитал . Урожаи у нас очень низкие получается, есть неисчерпаемый резерв в повышении плодородия. К тому же необрабатываемых пахотных земель в России миллионы и миллионы гектаров ну какие там жучки? Только парное молоко и пшеница сильных сортов вот наша светлая перспектива.

Но не будем забывать, что Россия наконец интегрировалась в мировую экономику, и мы это особенно остро почувствовали в конце 2007 г., когда вслед за Германией и другими странами у нас взлетели цены на продовольствие.

Всего, учитывая современное разбит состояние отечественного села, международную напряженность, особенно когда речь заходит о хлебе насущном, можно сказать, что путь наш во мраке. И если вдруг оправдаются пессимистические прогнозы (войны за недостатка продуктов, бессмысленные и кровавые русские бунты), Томка предлагает несколько рецептов из насекомых для читателей.

Из многочисленных деликатесов мировой кухни мы отобрали только те (читай насекомых), доступные простому россиянину, что водятся в наших краях на каждом огороде.

Кузнечики их особым образом готовят в Камбодже, еще кузнечиков обожают в США, в штате Миссури.

Употреблять рекомендуется жареными, лучше горячими, в соевом или рыбном соусе, обильно посыпая красным острым перцем. Головку и лапки лучше сразу отделить вместе с желудком. (Кавычки еда на любителя: они съедобны, но бывают необычайно длинными, поэтому их невозможно проглотить, не перекусив сначала каждую пополам). На вкус напоминают жареную картошку со своеобразным сливочным, чуть сладковатым привкусом.

Продукт, богатый протеинами, фосфор и кальций.

ГУСЕНИЦЫ всего их зидають в Китае. Это небольшие, желтоватого цвета личинки бабочек, внешне напоминают длинные пружинки.

Их нужно употреблять хорошо прожаренными. Гусеницы часто готовят во фритюре, панируют в муке с солью и острым перцем. Затем бросают в раскаленную масло, почти как чипсы. Так лучше сохраняется нежный мягкий вкус под упругой румяна корочкой. По вкусу они напоминают немного подсоленное мягкое тыквенные семечки, пустые внутри, поэтому почти не хрустят.

Очень калорийны быстро вызывают ощущение сытости.

СВЕРЧОК. На Филиппинах и в Таиланде существует множество изощренных способов приготовления сверчков: их жарят, сушат и даже запекают в шоколаде.

Есть сверчков лучше без лапок и крыльев, но можно и полностью. Сверчки весело хрустят во рту, и если не задумываться о том, что это нестандартная пища, заканчиваются они так же быстро, как попкорн на киносеансе.

На вкус похожи и на кузнечиков, и на гусениц целом стандартная жареная насекомое.

Их панцирь содержит полезный хитин, что помогает пищеварению.

Личинки пчел любимое блюдо китайских пчеловодов, отличающихся силой и мужеством. В России пчеловоды тоже издавна илибджолиних червячка в сотах.

Едят в сыром виде с медом. Жареные с солью и перцем, они служат отличной закуской к пиву. А еще из них готовят паштет.

В сыром виде имеют очень изысканный сладкий кремовый вкус.

Большое содержание полезных микроэлементов.

МУРАВЬЯХ. Подают на десерт в странах Южной Америки. Едят их десертной или чайной ложкой натурально живыми в сладкой патоке или соусе. В дорогих ресторанах гигантских муравьев подают в тарталетках со смородиной.

Имеют тонкий лимонный вкус.

Углеводы и витамин С в чистом виде!

Клоп. Здесь диетологи рекомендуют не обычного бытового клопа, жителя общежитий и коммуналок, а особый вид, который наделен сильным ароматом, напоминающий смесь мяты и кардамона. Как и муравьев, их едят живыми в меде или сладком соусе. На вкус то мятно и сладкое.

Углеводы и полезные вещества прополиса.

* * *

Впрочем, у россиян все же вкус особый, мы чрезвычайно отличаемся даже от французов или американцев. Еще Собакевич говорил: Мне лягушку хоть в сахаре обваляй, а я ее есть не буду...

Владимир Чуприн,МК