недоказанное самоубийство



Прокуратура области фактически поставила точку в долгой и скандальной истории со многими вопросами, которым сопровождалось самоубийство заместителя начальника Володимирецкого райотдела милиции капитана Петра Бедика. Милиционер пустил себе в висок пулю из табельного оружия в своем служебном кабинете 1 июля прошлого года. Перед этим Петр Бедик написал несколько предсмертных записок, в одной из которых объяснил причину задуманного непоправимый поступка - обвинил в своей смерти своего начальника.

После смерти капитана милиции прокурор Владимирецкого района возбудил уголовное дело по статье, трактуется как доведение до самоубийства лица, находившегося в материальной, служебной или иной зависимости от виновного. Расследование дела продолжалось долго, но около месяца назад районная прокуратура ее закрыла. Закрыла, хотя родные и близкие, сослуживцы Петра Бедика и подтверждали, что его до самоубийства таки доказал начальник, незаслуженными оскорблениями, хамством и непомерными поборами. В эти же дни такое решение оставила в силе и областная прокуратура.

- Закрытие уголовного дела мы признали вполне законным, - рассказал заместитель прокурора области Валерий Патрика. - Поскольку конкретных доказательств тому, что Петра Бедика довел до самоубийства его руководитель, не оказалось. В частности, те же работники райотдела, которые в разговорах между собой вину руководителя признавали, на допросах говорили другое.

недоказанное прокурорами доведение до самоубийства Петра Бедика вызвало немалое беспокойство среди нынешних работников Владимирецкой милиции. Они боятся, что руководитель райотдела, который на время следствия был отстранен от работы, снова вернется на свой пост. Как выяснилось, поэтому не быть. Заместитель начальника УМВД в Ровенской области Владимир Валецкий сказал корреспонденту РВ:

- Вопрос о дальнейшей службы бывшего начальника Володимирецкого райотдела милиции еще решается, но то, что он на свой пост не вернется, - это однозначно.

Владимир Крушельницкой