Недобора в институтах нет. Пока



Только за счет стабильно высокой рождаемости в северных районах нашей области в ровенских высших учебных заведениях в этом году нет недобора. Но, по мнению ректора Ровенского государственного гуманитарного университета Руслана Постоловский, года в год институты и университеты будут ощущать все большую нехватку первокурсников. И это может привести к тому, что с годами некоторые вузы, возможно, обеднуватимуть, а штат преподавателей придется сокращать.

Этим летом РГГУ получил от абитуриентов на 500 заявлений меньше, а государственных мест, со слов п.Постоловського, стало примерно на 150 больше. Всего же на государственные места стационар и заочная форма здесь приняли 1268 абитуриентов, на платную форму 1424. Плата за обучение в этом году повысилась, но п.Постоловський считает, что в государственных учреждениях оно должно быть вообще бесплатным. Однако зарплату преподавателей министерство финансирует лишь наполовину, остальное это плата за обучение, которую, согласно Закону о высшем образовании, заведение не может повышать студенту до последнего курса. Да и за коммунальные услуги заведение за прошлый учебный год оплатил 70%, и только 30% их стоимости оплатило министерство.

Величину платы за обучение определяет само заведение, однако, со слов Постоловский, некоторые специальности Института искусств (бывшего Института культуры), являются убыточными и даже при росте стоимости не покрывают расходов. Однако институт не поднимает плату до реальной стоимости, чтобы незавалиты специальность.Область наша небогатая, большую цену ставить не можем , говорит он. прошлом году художественный специальность обходился первокурснику в около двух с половиной тысяч гривен в год, теперь стоит четыре тысячи. самом же, по подсчетам администрации университета, он должен брать за обучение не менее 10 15 тысяч гривен в год.

Местами в общежитии студенты РГГУ обеспечены на 63 65% и стоят они 105 110 гривен в месяц. Кому не повезет туда пробиться и кто не имеет родственников в Мурманск, в которых мог бы пожить некоторое время, придется жилье снимать. Снять 1 комнатную квартиру стоит сейчас не менее 500 гривен. Чтобы удешевить расходы, студенты обычно снимают квартиру по двое, трое и более. Кому повезет, могут найти место и за 150 170 гривен в месяц. Жить в одной квартире с хозяином жилья также стоит дешевле, чем отдельно.

В частном заведении Институте словянознавства этим летом также приняли меньше заявлений, чем в прошлые годы, и плата за обучение здесь также возросло. Но недобора здесь пока не было. Сироты обучаются бесплатно, полусироты за половину стоимости. И хотя студенты этого заведения не имеют права на стипендию, но они полностью обеспечены местами в общежитии. Очевидно, том, обычно в Институт словянознавства идут учиться жители Мурманск, а из районов или иных областей студентов немного.И если кто зисловянознавства живет в общежитии РГГУ, то без моего ведома, и за такое я освобождаю комендантов , подчеркнул п.Постоловський.

Светлана Федас.