Нечистая сила Соломоновых решений



По народным поверьям болота являются благодатнейших местом разной нечисти, но одновременно именно на болотных массивах Ровенщины разведанные крупнейшие запасы месторождений торфа в торфяно крае сосредоточено 18 процентов всех украинских запасов этих полезных ископаемых Полевые исследования и следующие лабораторные анализы локализовали интересы потенциальных инвесторов на месторождениях торфа в Дубровицком районе. Крупное месторождение торфа Морочно-1, которое охватывает значительную пограничную территорию Украины и Беларуси, в одном только Дубровицком районе занимает, по данным Укрсильгеологии, 4412 гектаров , где залегают эти ископаемые.

Но, очевидно, благодаря вмешательству нечистой силы две фирмы, которые стремятся получить право добывать здесь торф, пытаются получить разрешения властей на одну и ту же небольшой участок площадью 282,5 гектара, объясняя это чисто технологическими причинами . Длительное время, сначала на уровне районной, а затем и областного совета, продолжается противостояние ООО Агрофирма Рекорд и ООО Надежда-94. Пожалуй, именно эта проклятая болотная нечисть никак не позволяла народным избранникам прийти в этом вопросе соломонового решения. А председателю областного совета Роман Василишин который раз приходится полемизировать с представителями этих фирм: А докажите, что вы лучшие! И намекать журналистам на большие деньги.

А деньги в болото Морочно собираются вгатиты действительно немалые. В частности, немецко-украинская Надежда-94 заявила о намерении инвестировать в торфоразработки 2,8 миллиона евро. Председатель Дубровицкой райгосадминистрации Николай Стовба и первый заместитель председателя облгосадминистрации Олег Ковальчук заверили, что они заинтересованы в сильном инвесторе, если бы он только строго придерживался требований законодательства. Подобные предложения для Дубровицкого района, который имеет мало пахотных земель, а основные предприятия города давно не работают, являются очень привлекательными. Ведь бюджет района составляет лишь около 16 миллионов гривен. И вдруг появляются инвесторы, готовые вложить в производство средства, которые равны всему бюджета района!

Однако там, где пахнет большими деньгами, сразу возникает подковерная борьба во властных коридорах. Определенные политические силы, близкие к прежней власти, поддерживают в болотном вопросе агрофирму Рекорд, а новая власть, наоборот, более благосклонна к Надежды-94. Председатель облгосадминистрации даже призвал депутатов областного совета не ставить шлагбаум на пути немецкого капитала. Мол, места на ровенских болотах всем хватит. Впрочем, именно Рекорда первому удалось получить разрешение на пользование недрами. Возможно потому, что во время предыдущих сессий областного совета между депутатов гуляла аналитическая записка, в которой утверждалось, что фирма Рекорд имеет хорошую репутацию в Дубровицком районе, а фирма Надежда-94 едва не угрожает экономической безопасности Украины .

Впрочем, обе фирмы обещают такие радужные перспективы, и на последних заседаниях постоянных комиссий, которые предшествовали очередной сессии областного совета, депутаты окончательно определиться так и не смогли. В частности, та же Надежда-94 за почти 3 миллиона евро инвестиционных вложений планирует построить в селе Вербовка торфопереробний завод, создать 120 рабочих мест. После окончания эксплуатации торфяники участки, на которых выньте торф (останется только слой толщиной 30-50 сантиметров), рекультивируют и высадят там канадские буях и высокопроизводительную клюкву. В сезон сбора плантация даст работу еще примерно двум сотням работников. Представитель Рекорда оперировал несколько меньшими цифрами, но поразил депутатов обещанием отчислять в местные бюджеты примерно 1,5 миллиона гривен налогов ежегодно.

Пока депутаты определялись, между двумя фирмами шла война компроматов. Прокурора Ровенской области информируют о злоупотреблениях по производственных объектов государственного предприятия Ривнеторф, которое в 2003 году сдало ООО Агрофирма Рекорд с нарушением действующего законодательства в аренду все технологическое оборудование для добычи сырья участки Морочноторф. После проверки этой информации 13 июля 2005 межрайонный природоохранный прокурор возбудил уголовное дело. Генеральный директор Надежды-94 Виктор Гордиченко также обратился с заявлением к прокурору области с жалобой на распространение поддельных документов директором ООО Агрофирма Рекорд . Наконец, обидевшись на неразумные решения облсовета, инвестор с немецкими деньгами обратился с представлением в областной прокуратуры даже на ее депутатов, за что представитель Надежды-94 получил реплику от Романа Василишина: Вы что, думаете, что умнее за шестьдесят депутатов? .

конечном итоге, депутаты областного совета приняли решение дать разрешение на тот же участок месторождения Морочно-1 и настойчиво Надежды-94. А на участок Дубовик дали разрешения обоим предприятиям. Туман над болотом, по выражению Виктора Матчука, развеялся после того, как начальник Геоинформ Украины в Ровенской области Иван Гарбуз сообщил, что по процедуре специальное разрешение областного совета дает лишь возможность обеим фирмам принять участие в аукционе на пользование недрами. А его проводить Министерство охраны окружающей природной среды. И тогда уже не голоса местных Соломона, а деньги решат, кто победил в битве за болото.

Богдан Демьянчук