Не били - значит, не давили



Жаркая погода в минувшую пятницу почти не чувствовалась в сессионном зале Ровенской облсовета благодаря кондиционерам, которые даже потекли от напряженной работы, но все же охладить пыл присутствующих депутатов и приглашенных мощным кондиционерам было не под силу - в окна депутаты могли наблюдать пикет (около тысячи человек), которые, несмотря на безжалостное солнце, упорно стояли под флагами УНП, держа транспаранты и выкрикивая лозунги. Пустые места депутатов нашли свое объяснение после заявлений руководителей трех фракций - Народного доверия, Конструктивной действия и Народного Союза Наша Украина, в сложившейся ситуации, эти фракции отказались посадить своих депутатов в кресла для работы.

Выступления руководителей фракции прерывались возгласами из мест, где сидели представители исполнительной власти. Председатели райгосадминистраций и руководители областных управлений оживились, когда слово попросил нардеп Павел Сулковский, поэтому выкрики вроде Иуда, Лжец, Оборотень и Кому ты это говоришь? Участились. Недовольство клокотало и под окнами облсовета - пикетчики смогли через трансляцию на улицу слышать, что происходит в сессионном зале. Господин Сулковский, сделав несколько неуклюжую попытку одарить комплиментом председателя облсовета Романа Василишина, сравнив его с Владимиром Литвином, заверил, что этой власти в области осталось еще недолго, премьер напишет докладную Президенту и главу облгосадминистрации снимут с должности . В это время на улице какой летний господин стал жертвой кажущейся схожести с нардепом, крик Сулковский идет! Стал для многих пикетчиков сигналом к действию, поэтому ошарашенного господина обступили воинственные люди, схватив его за грудки. Спас ситуацию другой возглас - Это не Сулковский. Выяснив личность прохожего, демонстранты потеряли к нему всякий интерес.

Лидер Конструктивной действия Валерий Богуцкий тоже вызвал оживление в зале, назвав методы, которыми действует нынешняя облгосадминистрация, хуже, чем методы ОГА за кучмизма. Поскольку господин Валерий знает систему кучмизма изнутри (он возглавлял Дубенский райгосадминистрацию и после первого (!) Тура президентских выборов подал в отставку), то ему, наверное, стоит поверить.

Во время сессии, которая так и не состоялась, больше стрел и даже откровенных камней в свою сторону получил Виктор Матчук, который возглавляет фракцию НСНУ. Поскольку он страдает хронической интеллигентность, то работать в режиме выкриков ему было чрезвычайно трудно. Все-таки Матчук обнародовал позицию своей фракции по поводу вопросов, на рассмотрении которых настаивали пикетчики - довыборы в облсовет по трем округам, символика области и запрет торговли в воскресенье.

- Довыборы проводить нецелесообразно, об этом говорят и сами люди, - привел господин Матчук результаты социологического исследования, проведенного по заказу НСНУ в районах, которые страдают без третьего представителя общины в облсовете. - Символика, возможно, заслуживает просмотр, но сама постановка вопроса Ровенщине - украинскую символику абсолютно некорректна. У нас что, польский символика или турецкий? О запрете торговли в воскресенье мы уже с вами определились и приняли соответствующее обращение, дальше - дело за местными советами, это не наша компетенция. Но это не повод, чтобы под административным надзором собирать на солнце людей. Президент дал четкое указание: стабилизировать цены, а не дестабилизировать ситуацию, нужно открывать новые рабочие места, а не отрывать людей от работы для участия в акциях.

По свое выступление господин Матчук услышал в свой адрес и в адрес однопартийцев-несунов (так принято в Ровенской ОГА называть президентскую партию) немало упреков от Василия Червония, а пикетчики на улице единогласно приняли резолюцию Матчука - в отставку. Сколько было среди них ровенчан, которые, собственно и выбирали своим депутатом господина Виктора, сказать трудно. Но в Здолбуновском направлении в тот день до обеда пассажиры тщетно ожидали прибытия рейсовых льготных автобусов. Новенькие авто с гордым названием школьный автобус смирно ждали в тиньочку людей с Березнивщины, которые после пикета пошли на базар. Но это было позже

Нашеукраинец Мирослав Семанив просит отныне возглавляемую им фракцию называть фракцией Блока Виктора Ющенко, а в своем выступлении опять закинул многострадальному Матчуку общения с депутатами облсовета - бывшими чиновниками. Вы посмотрите, кто стоит на этой фотографии, - бурно трепал газету на трибуне главный врач области. - Матчук в окружении левой, правой и средней руки господина Сороки. Незаурядные анатомические знания врача-уролога и депутата по совместительству нашли должную оценку со стороны присутствующих.

конце концов, после совещания за закрытыми дверями с членами президиума облсовета, Роман Василишин объявил, что сессия сегодня не начнется. Очередной раз соберутся депутаты в сессионном зале в следующий вторник.

- В вопросе о довыборах мы попали в правовую коллизию, - резюмировал господин Василишин во время традиционного подхода к прессе. - Я лично буду голосовать за проведение довыборов, хотя и не поддерживаю такого решения. Ведь даже если мы и примем положительное решение, то выборы нужно будет назначить на конец октября - начало ноября. А уже с первого октября действующий закон о выборах не действует, в новом законе и понятие о довыборах нет - там идет голосование по партийным спискам. Но, думаю, депутаты выйдут из этой коллизии, а сессия состоится при любой погоде.

На вопрос о корректности выкриков чиновников в адрес депутатов, председатель облсовета спокойно заметил:

- Любые выкрики во время работы сессии я считаю проявлением невоспитанности. Но у меня плохое зрение и я без очков не видел, кто выкрикивал.

Василий Червоний опроверг любые упреки в административном давлении или вмешательстве во время проведения пикета и лаконично ответил на вопрос:

- Вопрос довыборов для меня лично и для Украинской народной партии не было более принципиальным, чем остальные вопросы, которые выносились на последнюю сессию. Это плод фантазии некоторых политических сил. Единственное, что для нас действительно имеет принцип - это то, чтобы голосование в областном совете проходило в поименном режиме. Так, как это делается в Верховной Раде. Люди должны знать, как голосуют их избранники. У нас есть политические партии, они действуют по закону, они могут на свои средства организовывать приезд автобусов с людьми, поэтому все вопросы к организаторам. В сессионном зале мы увидели, что тайное соглашение между старой властью и представителями НСНУ стала явной. Они (представители) НСНУ и раньше вели себя потихоньку бизнес при старой власти и накапливали миллиона. Какой же давление на них оказывали пикетчики? Они же не врывались в зал, не били их по рукам.

Сергей Штурхецкий