НБУ будет регулировать Интернет



Национальный банк разрешил создавать и обменивать электронные деньги в Украине только банкам и только в гривнах. Теперь участники этого сегмента денежного рынка должны либо ликвидироваться, или заключить соглашение с банками на распространение их электронных денег.

Нацбанк таким образом хочет легализовать неучтенный рынок интернет платежей, но его игроки недовольны этим. Сегодня вступит вдействие об электронных деньгах в Украине , утвержденное постановлением Нацбанка № 178 от 25 июня. Оно позволяет выпускать и погашать электронные деньги только банкам.

Компании могут работать с электронными деньгами, но рождаться они должны в банке, а небанковская структура может работать только в пределах имеющихся у нее на счету денег в банке , заявил исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец.

Постановление не касается платежных систем (например, Visa, MasterCard) и систем оплаты счетов электронным способом (например, Portmone, PayPal), его действие распространяется только на компании, работающих в Украине с электронными деньгами. В стране их около десяти, например WebMoney, UkrMoney,Интернет.Гроши . Для работы с электронными деньгами компании в течение года должны заключить соглашение с банками на распространение электронных денег.

Принимать электронные деньги в обмен на наличные или безналичные средства и наоборот действующим операторам рынка запретили. Этим будут заниматься исключительно банки. Электронными деньгами можно будет оплачивать товары и услуги только тех торговцев, заключивших договоры с банками.

НБУ предусмотрел дополнительные ограничения: электронные деньги в Украине будут выпускаться лишь в гривнах (за исключением выпуска предоплаченных платежных карт), а их сумма на одном электронном носителе, находящейся в распоряжении физического лица, и сумма одной трансакции не должны превышать 5 тыс. грн.