Назад в Триполье



Трипольская культура не до конца изучен, но вместе с тем интересный пласт европейской цивилизации. Появление первого колеса и первых домов связывают с трипольской культурой. Бытовые произведения времен Триполья находят на территории современных Украины, Молдовы и Румынии. В художественной галереиЗУЗА художница Людмила Смолякова представила виставкуСонячне круг образцы реконструкции керамики трипольской культуры. минувшую субботу здесь состоялся мастер класс этой мастерицы по реконструкции трипольской керамики.

Мой учитель трипольцы и сама глина, рассказывает уникальная мастерица Людмила Смолякова. Реконструировать трипольской керамике чрезвычайно интересно. При воспроизведении работ я постоянно консультируюсь с археологами и учеными. Есть много книг, исследований трипольской культуры, но вся ее символика и знаковая система еще не расшифрованы. Сейчас мы возвращаемся к трипольского периода. В Киеве уже даже есть два ресторана, один из них так и называется Триполье . В его интерьере использована символика того периода. Создано около 10 фильмов о Триполье. А глиняные игрушки у меня заказывают даже детские сады, ведь они очень интересные, экологически чистые и продуманы до мелочей. действительности трипольцы оставили нам такой огромный культурное наследие!

Все предметы той эпохи изготовленные из глины и покрыты краской с той же глины, насчитывавшей 18 оттенков.

Берешь горшок, женскую фигурку, биноклеподибну сосуд или рюмку и читаешь символы, изображенные на них: уж охранник, треугольник целостность, круглая форма объединения и др.. У трипольцев символично все: цвет, форма, узор. Глина экологически чистый материал, она дышит, именно поэтому эти предметы и сохранились до наших дней.

Оксана Скибицкая.