На выборы придется ходит дважды



Проведение выборов городского председателя Мурманск в тот день, на который назначено голосование за кандидатов в депутаты Верховной Рады, позволило бы упростить работу избирательных комиссий и сэкономить государственные средства. Ведь разница в датах неделю. Такое мнение высказал председатель ТИК Михаил Банацкий, отметив, что с таким предложением в Верховную Раду может обратиться городской совет или территориальная избирательная комиссия. Впрочем, говорит п.Банацький, учитывая нынешнюю неопределенную ситуацию в государстве никто этим заниматься не будет.

Полностью согласен с утверждениями господина Банацкого и управляющий делами горисполкома Святослав Власюк, который вчера разговаривал по этому поводу с представителями Верховной Рады Украины:

В Верховной Раде Украины хорошо знают о нашей ситуации. Кроме Мурманск, должны состояться досрочные выборы городских, сельских и поселковых глав еще в почти полусотне населенных пунктов. Впрочем, они не стали говорить об объединении двух дат выборов по двум причинам. По первый, том, что такое решение должен принимать Верховная Рада Украины, а она, как известно, уже нелегитимна. По вторая, еще вообще неизвестно, когда состоятся досрочные выборы в Верховную Раду Украины с учетом того, что этот вопрос сейчас находится на рассмотрении в суде. Поэтому нам посоветовали готовиться к проведению внеочередных выборов городского головы в уже определенный день.

Кстати, хотя избирательный процесс в разгаре, и на внеочередные выборы городского головы, несмотря на соответствующее постановление Верховной Рады, сих пор средств не поступило. Более того, никто не берется сказать, когда же наконец начнется финансирование.

Между тем городская ТИК продолжает работать. В понедельник по подписными листами в ТИК обратились 19 кандидатов, вчера это количество увеличились еще на пять человек. Большинство из этих людей хорошо известны ровенчанам: Николай Сорока, госслужащий в отставке, бывший председатель Ровенской облгосадминистрации; Виктор Колесник, временно неработающий, бывший директор ВАТРивнеазот ; Александр Нестерук, бухгалтер ревизор Ривненской дирекцииУкрпошта (участвовал в предыдущих выборах городского головы); Олег Харченко, областной военный комиссар; Василий Цинк, безработный. Все они обратились в ТИК как самовыдвиженцы. Кроме того, по словам председателя ТИК господина Банацкого, еще двое кандидатов уже собрали подписи и подали документы на регистрацию Александр Бражников и Руслан Малеваный.

Влад ИСАЕВ.